«Как минимум пистолетами» — Лукашенко потребовал вооружить уличных патрульных

«Люди должны чувствовать себя в безопасности — дома,
Фото иллюстрационное: onliner.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал вооружить патрули постовой службы милиции, которые нередко можно встретить на улицах белорусских городов, стрелковым. Такое поручение он дал 20 февраля, в ходе расширенного совещания с руководящим составом госорганов системы обеспечения нацбезопасности.

«Люди должны чувствовать себя в безопасности — дома, на работе, на улице в любое время суток. На улицах должны быть наши ребята — патрули», — заявил в ходе своего выступления Лукашенко и поручил «взять на контроль» этот вопрос МВД, КГБ, Генпрокуратуре и спецслужбам.

Он отметил, что если раньше в патрули по городу «с голыми руками ходили», то сейчас «патрули должны быть вооружены стрелковым оружием».

«Как минимум пистолетами. И это должны знать все. И они должны ходить спокойно по улицам. Гарантия — никаких преступлений в этих районах не будет», — заявил Лукашенко.

Он также заявил, что уровень преступности в Беларуси с каждым голом снижается, в частности, сократилось количество тяжких и особо тяжких противоправных деяний, но при этом обратил внимание на «негативную тенденцию» к росту случаев мошенничества, вымогательства и киберпреступлений и анонсировал изменения в уголовном законодательстве Беларуси в этой сфере.

Ранее Телеграф сообщил, что в этом году в Беларуси изменили правила применения оружия белорусскими военными при несении службы. В Министерстве обороны Беларуси заверили, что правила применения оружия «не претерпели существенных изменений» и объяснили, когда белорусские военные могут стрелять в людей без предупреждения.

Напомним, оружие будут в скором времени начнут выдавать и участникам народного ополчения. Порядок выдачи оружия и боеприпасов Министерство обороны Беларуси утвердило в январе этого года.

Как вам новость?
Головоломки