Два месяца безвиза. В ГПК подсчитали, сколько литовцев и латышей приехало в Беларусь. А сколько вернулось?

В ГПК уверяют, что более 52 тысяч иностранцев

В Государственном пограничном комитете 6 июня рассказали, сколько граждан Литвы и Латвии воспользовались возможностью без визы посетить Беларусь за время действия такого разрешения.

В ГПК уверяют, что более 52 тысяч иностранцев посетили Беларусь с начала действия «безвиза». А если точнее, за восемь недель безвизовым режимом воспользовались 52846 иностранцев: 35864 граждан Литвы, 4602 негражданина и 12362 гражданина Латвии.

Итого, чуть менее тысячи в сутки.

«За минувшие выходные с 3 по 6 июня в нашу страну въехало 4027 иностранцев: 2981 гражданин Литвы, 803 гражданина и 243 негражданина Латвии», — уточнили в Погранкомитете.

В ГПК не уточнили об указываемых целях визитов иностранцев. А в литовской пограничной службе с момента ввода «безвиза» в Беларусь заметили рост поездок на 30%. Основными причинами поездок в Беларусь называли — навестить знакомых и родственников, плюс купить дешёвое топливо и услуги.

«Я, видите ли, много лет работал в Беларуси, не был там два года, сначала из-за пандемии, потом из-за нынешней ситуации. Вот сейчас еду навестить бывших партнеров, коллег в Минске, пользуюсь безвизовым режимом», – сказал литовец, сообщало ранее литовское издание Delfi.

«Я делаю зубные импланты, мне нужно много, в Литве – очень дорого. В минске в 3–5 раз дешевле. В Беларуси полный имплант стоит 300 евро, у нас до 1500, а это большая разница», – сказал другой литовский мужчина на границе с Беларусью.

Впрочем, в Литве утверждают, что поток белорусов в их страну больший, чем литовцев в Беларусь.

По данным литовских пограничников, с 15 апреля по 15 мая в Беларуси побывали 24 000 граждан Литвы, и почти все вернулись. За это время в Литву приехали 34 000 граждан Беларуси.


C 15 апреля по 31 декабря введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы и Латвии (а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии). Граждане Литвы и граждане и неграждане Латвии имеют право посещать, перемещаться по всей территории страны без ограничений.

Кстати, в 2019-м допандемийном и досанкционном году Беларусь всего посетило 405,5 тысяч туристов и экскурсантов. Но тут Белстат имел в виду организованных туристов, едущих по путёвкам. Из них литовцев и латышей было 7,8 тыс. В 2020 году из-за пандемии поток туристов сократился в 5 раз — до 81 тыс. А в 2021 году с туристической целью приехало всего 71,4 тыс. человек.

Ранее Телеграф сообщил, что 4 июня стало известно, что Польша разорвала сотрудничество с Беларусью и Россией по «Зеленой карте». Об этом сообщили на сайте Prawo.pl. Прекращение действия вступило в силу 1 июня 2022 года.

Как вам новость?
Головоломки