Белорусским водителям запретили въезжать в Польшу по «Зеленой карте». А что теперь делать?

Об этом сообщили на сайте Prawo.pl. Прекращение действия
Фото: Onliner

4 июня стало известно, что Польша разорвала сотрудничество с Беларусью и Россией по «Зеленой карте».

Об этом сообщили на сайте Prawo.pl. Прекращение действия вступило в силу 1 июня 2022 года.

«Зеленая карта» — обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств за границей. Без такой карты выехать за границу на машине нельзя. Система «Зеленая карта» была введена в 1953 году, чтобы водителям не нужно было заключать договор пограничного страхования при пересечении границ стран.

Срок действия обязательств по взаимному признанию сертификатов «Зеленых карт» истекает 31 мая 2023 года в 23:59 по центральноевропейскому времени.

После этого выданные в Польше сертификаты не будут действовать на территории Беларуси и России. И, соответственно, выданные в РБ и РФ полисы не будут действовать в Польше.

«На практике это означает, что с 1 июня 2023 года водители транспортных средств с польскими номерами должны будут оформлять местную пограничную страховку при пересечении границы с Беларусью и Россией», — объяснил председатель правления Польского бюро автостраховщиков Мариуш Вихтовски.

Белорусским же водителям из Беларуси придется покупать польскую пограничную страховку.

Как пишет Onliner, для белорусов, которые выезжают с зеленой картой в страны Евросоюза, ничего не изменится: страховка будет действовать.

Кстати, Prawo.pl, пишет, что такое же решение приняли все национальные бюро автостраховщиков Европейского экономического пространства и бюро Швейцарии. Однако пока на сайте Совета бюро, который управляет системой «Зеленая карта», информации про это нет.

Ранее Телеграф писал, что Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) вместе с Бюро Зеленой карты (ЗК) других стран Балтии решили прекратить сотрудничество с Бюро ЗК Беларуси и России.

Как вам новость?
Головоломки