«Намного больше» — В Литве заявили, что белорусы чаще ездят к ним, чем литовцы в Беларусь по безвизу. Сколько насчитали?

Почему литовцы ездят в Беларусь По словам представителя
Фото: sb.by

В Пограничной службе Литвы рассказали, что в Беларусь въезжает немало литовцев. Однако утверждают, что белорусов в Литву едет намного больше.

Почему литовцы ездят в Беларусь

По словам представителя Службы охраны госграницы (СОГГ) Литвы Рокаса Пукинскаса, в мае граждане Литвы границу с Беларусью пересекали, больше 79 000 раз (в обе стороны), а в июне —  96 291, передает Delfi.

«Есть и люди, которые ездили по 3-4 раза, мы фиксируем общее число случаев пересечения границы. Мы не можем вычленить количество отдельных людей, а ведь один и тот же человек может ездить много раз за месяц», — отметил он.

При этом он подчеркнул, что у СОГГ нет информации, сколько литовцев ездит в Беларусь по безвизу. Пукинскас считает, что в Беларусь ездят одни и те же люди, которые ездили туда и с визами.

Напомним, в Госпогранкомитете РБ 6 июля рассказали, что за время действия безвизового режима (с 15 апреля) белорусскую границу пересекли 68,7 тысяч граждан Литвы.

«Это жители приграничных районов, жители соседних населенных пунктов, для которых такие поездки стали источником существования или дополнительного «заработка»», — сказал он.

«Литва и Евросоюз для белорусов привлекательнее»

Представитель службы заявил, что белорусов в Литву приезжает «намного больше», чем литовцев в Беларусь:

«Мы видим, что белорусская пропаганда радуется тому, что к ним едет много литовцев, но на деле белорусов в Литву приезжает больше. Например в мае в обе стороны границу пересекли больше 120 000 белорусов, а в июне — больше 137 000».

Пукинскас сделал «осторожный вывод», что «Литва и Евросоюз для белорусов привлекательнее, чем Беларусь для литовцев».

«Не надо исключать и тот факт, что белорусы ездят в Литву за покупками, несмотря на то, что некоторые товары в Литве дороже, чем в Беларуси. Но, видимо, у некоторых людей есть деньги и они хотят их тратить», — добавил он.

Также представитель СОГГ не исключил, что некоторые белорусы приезжают в Литву на отдых. Но определить причину приезда сложно.

«Человек может сказать, что приехал на похороны или к родственникам, o на самом деле едет до ближайшей заправки, а потом назад. Поездки — личное дело, такой статистики у нас уже нет», — отметил он.

Сколько поляков посетило Беларусь по безвизу за 5 дней?

Ранее Телеграф писал, что в Госпогранкомитете РБ 6 июля рассказали, сколько граждан Польши, Литвы и Латвии приехали в Беларусь после объявления безвиза.

Статистику ГПК можно посмотреть по ссылке:

Как вам новость?
Головоломки