Вы уже были на дачном участке? Узнали, как обнаружить перезимовавших насекомых

11.03.2022 12:24
Лайфхаки Полезно Редакция
В развилках ветвей может обнаружиться паутина. Это гнездо златогузки.

Осматривая участок с началом таяния снега, особое внимание следует уделить плодовым деревьям. Возможно, в них устроили зимние гнезда бабочки-вредители. В пучках сухих листьев обычно прячется боярышница, а в листьях, свернутых трубочкой, — листовертка.

В развилках ветвей может обнаружиться паутина. Это гнездо златогузки. Если на концах веток вы увидели блестящее серебристо-серое ноздреватое  колечко — это яйцекладка кольчатого шелкопряда. Срезать предстоит всю ветку. А потом сразу сжечь.

Если на деревьях и кустарниках остались необлетевшие листья и плоды-мумии, их тоже нужно собрать и сжечь — велик риск того, что в них перезимовали споры плодовой гнили.

Вы уже были на дачном участке? Узнали, как обнаружить перезимовавших насекомых

Особое внимание обратите на плодовые почки. Возле них часто зимуют яйца медяницы, которые охотно склевывают синицы. В идеале стоит с осени позаботиться о том, что синицы «сторожили» зимой деревья и устроить им кормушки, подсыпая, когда бываете на даче, крупы и семечки. Можно угощать птиц и несоленым салом.

И самое главное. Вы уже купили железный или медный купорос, запаслись мочевиной? Дождитесь первой продолжительной оттепели и опрыскайте деревья и кустарники, не откладывая это на период, когда снег сойдет окончательно.

Как вам новость?
Головоломки