Как почистить пальто в домашних условиях без химчистки. И можно ли это сделать быстро?

09.11.2020 10:27
Лайфхаки Полезно Редакция
Подготовка к чистке В первую очередь осмотрите вещь,

Элегантные классические или современные экстравагантные модели пальто по-прежнему на пике моды. Шьются они из разных материалов, позволяющих подчеркнуть стиль и индивидуальность владельца. Такие вещи служит несколько сезонов, поэтому для сохранения презентабельного внешнего вида нуждаются в правильном уходе. Расскажем, как быстро почистить пальто в домашних условиях, если нет возможности воспользоваться услугами химчистки.

Подготовка к чистке

В первую очередь осмотрите вещь, определите тип ткани, вспомните происхождение пятен или загрязнений. От этого будет зависеть выбор метода чистки.

Обязательно изучите ярлычок с изнаночной стороны, дающий исчерпывающую информацию о материале изделия, особенностях ухода. Например, некоторые модели можно стирать при определенной температуре, а для одежды из деликатных тканей – применять только сухую чистку. Кроме того, на ярлыке указано, можно ли гладить вещь, какой способ ухода использовать. Чистящие средства подбирают с учетом этих сведений.

Осмотрите все проблемные места (манжеты, воротник, карманы), проверьте подкладку, определите степень загрязнения. Перед тем, как приступить к процедуре, опробуйте эффективность чистящего средства на небольшом участке одежды. Это поможет понять, как отреагирует материал на выбранный метод чистки.

Как почистить драповое пальто в домашних условиях

Драп – это плотная и теплая шерстяная ткань, которая не мнется, не линяет и не выгорает на солнце. Но, как и любое изделие из шерсти, драповое пальто боится горячей воды. Рекомендуемые варианты ухода:

Сухая чистка

Подходит для удаления шерсти домашних животных, пыли, ворсинок, ниток.

  • Пальто повесьте на плечики, пройдите по направлению ворса губкой, одежной щеткой или липким валиком.
  • Можно разложить вещь на горизонтальной поверхности, раскрошить на загрязненные места мякиш черного хлеба и скатать его руками. Катышки вместе с прилипшим мусором стряхнуть щеткой.

Влажная чистка

  • Засаленные места на сгибе воротника, окантовке карманов или рукавов рекомендуется чистить с помощью мыльного раствора. В прохладной воде взбить стружку хозяйственного мыла, нанести за залоснившиеся места, оставить на несколько минут. Затем удалить мыльный состав влажной губкой.
  • Еще один вариант – хлопчатобумажная салфетка, пропитанная мыльным раствором. Ее прикладывают к засаленным местам, проглаживают горячим утюгом. Вся грязь остается на салфетке.
  • Вместо моющих средств можно использовать смесь из соли и нашатырного спирта. В небольшом объеме воды растворить 1/2 ч.л. соли и 2 ч. ложки нашатыря, обработать загрязненные участки, вынести пальто на свежий воздух для проветривания.
  • Черное пальто можно освежить средством для чистки ковровых изделий. Готовят его по инструкции – добавляют в прохладную воду, взбивают до появления пены, наносят на загрязненные места, дают подсохнуть, затем счищают губкой или щеткой.
  • Белое драповое пальто чистят от пятен содой или сухим средством Vanich. Порошком просто засыпают проблемные места, оставляют на 15-20минт, затем счищают сухой губкой.

Пальто из кашемира

Кашемир – мягкая, легкая ткань из шерсти горных кашмирских коз. Изделия из этого материала можно стирать вручную или в машинке-автомат, выбрав деликатный режим стирки. Перед тем, как отправить изделие в стиральную машину, наиболее загрязненные места (манжеты, воротник, карманы) рекомендуется тщательно почистить губкой, смоченной мыльным раствором.

Внимание: кашемировые изделия нельзя выкручивать при отжиме. Если отправляете вещь в стиральную машину, количество оборотов отжима следует снизить до минимума.

Чистое изделие нельзя вешать на плечики, чтобы избежать деформирования и растягивания. Лучше всего сушить кашемировое пальто на горизонтальной поверхности. Например, расправить его на столе, подложив вниз большое махровое полотенце.

Грязные пятна на пальто из светлого кашемира можно удалить влажной губкой, смоченной раствором нашатырного спирта. Жирные следы рекомендуется присыпать тальком, картофельным крахмалом, потом пройтись по ткани сухой щеткой.

Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях

Как почистить пальто в домашних условиях без химчистки. И можно ли это сделать быстро?

Верхнюю одежду из прочих видов шерстяной ткани (твида, альпака, коверкота, букле) чистят, придерживаясь следующих общих рекомендаций:

  • для сухой чистки используйте липкий валик, сухую губку иди одежную щетку;
  • незначительные загрязнения удаляйте мыльным раствором с добавлением нашатыря;
  • жирные пятна сначала присыпайте тальком или крахмалом, потом протирайте губкой, смоченной раствором моющего средства;
  • залоснившиеся участки освежайте смесью нашатырного спирта с солью;
  • если изделие можно стирать, лучше делать это вручную;
  • пальто из шерстяных и смесовых тканей стирают в теплой воде (не выше 30°С), сушат на твердой, горизонтальной поверхности, что сохранить форму изделия;
  • для стирки используйте специальные моющие средства для шерстяных вещей.

Простые советы помогут быстро освежить любимую вещь, вернуть ей идеальный внешний вид и форму.

Как вам новость?
Темы: