В Минфине рассказали, что перестанут строить и покупать в Беларуси из-за кризиса. Как повлияет на жизнь белорусов?

В частности, он рассказал, как власти будут пересматривать
Министр финансов Юрий Селиверстов. Фото: grodnonews.by

Глава Министерства финансов Беларуси Юрий Селиверстов пояснил новый указ «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики», который недавно подписал Александр Лукашенко.

В частности, он рассказал, как власти будут пересматривать расходы республиканского и местных бюджетов и что такое непервоочередные расходы, которые нужно оптимизировать.

«Экономические меры, в том числе по поддержке предприятий, отразятся на доходах бюджета, и они, скорее всего, будут меньше запланированных объемов. Да, создавались соответствующие резервные фонды, чтобы можно было нивелировать такую ситуацию. Но все равно нужно ограничивать непервоочередные расходы», — сказал министр, передает госагентство БелТА.

Селиверстов завил, что оптимизация не коснется выплат гражданам, приобретения оборудования и предметов первой необходимости и других вещей, от которых нельзя отказаться.

«Что же такое непервоочередные расходы? Кто-то планировал ремонт, приобрести инвентарь, мебель, транспортные средства, от которых пока можно отказаться. Кто-то планировал строительство объекта, но оно еще не начато. Сейчас важно завершить уже начатые работы, а от новых объектов, возможно, пока надо отказаться», — отметил он.

По его словам, оптимизация будет проводиться как на республиканском уровне, так и на уровне местных органов власти.

«Но все обязательства перед гражданами мы выполним. Когда ситуация стабилизируется и дополнительные ресурсы начнут поступать, будем их направлять планово на те цели, которые есть в программных документах», — уверен Селиверстов.

Как вам новость?
Головоломки