Началось? Россия прекратила прокачку газа через Беларусь по трубопроводу «Ямал-Европа» — Reuters

При этом, по данным агентства, поставки по другим

Поставки российского газа по трубопроводу «Ямал-Европа» через компрессорную станцию Мальнов на германско-польской границе упали до нуля днем 29 марта. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на данные оператора Gascade.

При этом, по данным агентства, поставки по другим маршрутам, в том числе «Северному потоку-1» идут как обычно.

Отмечается, что 29 марта по состоянию на 14:00 потоки в восточном направлении в Польшу из Германии по трубопроводу «Ямал — Европа» через Мальнов составляли 1 451 155 кВт•ч. Но после этого упали до нуля.

ТАСС писал, что «Газпром» на аукционе во вторник, 29 марта, забронировал часть мощностей прокачки газа в Германию через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа» на полные газовые сутки среды, 30 марта. Однако Reuters пишет, что фактические поставки не гарантируются, поскольку «Газпром» не всегда использует зарезервированные мощности.

 

Газопровод «Ямал-Европа» — один из основных маршрутов поставок российского газа в Европу. Его протяженность более 2 тысяч километров. Проходит газопровод через 4 страны — собственно Россию, Беларусь, Польшу и Германию. Он может прокачивать до 33 миллиардов кубометров газа в год.

Известно, что долгосрочный договор «Газпрома» с Польшей на транзит газа по «Ямал-Европе» закончился в 2020 году. С тех пор компания бронировала мощность магистрали через аукцион.

Отказ платить в рублях

Напомним, 23 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что принято решение в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в Европу в рубли.

https://telegraf.news/world-news/ne-dlya-togo-vvodili-sankcii-chtoby-ih-obhodit-es-otkazalsya-platit-rossii-za-gaz-v-rublyah/

Позже Телеграф писал, что писал, что в Европе напомнили РФ, что в контрактах о поставке газа указывается расчет в евро и долларах. Однако Россия угрожает нарушить договора и остановить поставки.

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил 28 марта, что страны G7 не принимают требование России платить за российский газ в рублях.

А 29 марта официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что Евросоюз вслед за G7 отказывается переходить на расчеты за поставки российского газа в рублях.

https://telegraf.news/world-news/es-otkazalsya-platit-rossii-za-gaz-v-rublyah-peskov-dazhe-govoril-kak-ih-mozhno-obmenyat/

Что это может значить для Беларуси?

Ранее Телеграф писал, что даже сокращение объемов транзита российского газа в Европу значит, что в несколько раз будет меньше и прибыль Беларуси от транзита.

Сколько получает белорусский бюджет от транзита российского газа по территории Беларуси, сказать сложно, поскольку официально эти данные не озвучивались. Тем не менее, можно определенные оценки исходя из косвенных данных.

Ранее аналитик информационно-аналитического агентства RUPEC Александр Собко в интервью российскому агентству Sputnik сообщил, что «польско-белорусское направление всегда было дешевле, потому что там короче маршрут и достаточно низкая цена транзита – $7 за тысячу кубометров (через Украину – около $35)».

 

Как вам новость?
Головоломки