Выполнили угрозу Лукашенко? Польша решила перекрыть газопровод «Ямал-Европа». Навсегда? Что теперь?

Польские СМИ уже сообщили, что спустя 30 лет

Польское правительство 23 мая объявило, что направит в Россию уведомление о полной остановке газопровода "Ямал-Европа". Он проходит через Беларусь и был построен в 1999 году, чтобы поставлять газ в ЕС в обход Украины. В 2021 году Александр Лукашенко обещал его перекрыть в ответ на санкции.

Польские СМИ уже сообщили, что спустя 30 лет газовые отношения между Польшей и Россией прекратят свое существование.

Правительство Польши приняло резолюцию о прекращении действия соглашений между правительствами Варшавы и Москвы под названием «Ямал-Европа», которые были подписаны в 1993 году. Об этом сообщил полномочный представитель правительства Польши по вопросам энергетики Петр Наимский.

Известно, что долгосрочный договор «Газпрома» с Польшей на транзит газа по «Ямал-Европе» закончился в 2020 году. С тех пор компания бронировала мощность магистрали через аукцион.

Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва сообщила PAP в понедельник, 23 мая этого года, что расторжение соглашения с Россией на строительство и обслуживание газопроводов для транзита газа через территорию Республики Польша и поставки российского газа из России является необходимым шагом.

Выполнили угрозу Лукашенко? Польша решила перекрыть газопровод "Ямал-Европа". Навсегда? Что теперь?
Карта газопроводов из России в Европу

Польский министр пояснила, что соглашение является международным соглашением, поэтому соответствующее уведомление по этому вопросу будет направлено польским министерством иностранных дел в Россию. Документ должен быть отправлен в понедельник.

«Мы находимся в центре реальной войны, которую ведет Россия с помощью энергоснабжения и газоснабжения. И это совершенно актуальные проблемы. Но в то же время мы проводим стратегию отделения себя от российских поставок, выводя Польшу из российской «газпромовской» монополии», — заявил полномочный представитель правительства в сфере стратегической и энергетической инфраструктуры.

Ранее в Польше заявили, что подготовились к варианту газоснабжения без соединения с Германией по трубе Ямал—Европа.

На данный момент польские газохранилища наполнены на 85%.

Напомним, что Россия ввела санкции 11 мая против EuRoPol GAZ — владельца польского участка газопровода «Ямал-Европа». В «Газпроме» после заявили, что теперь не могут использовать мощности этого трубопровода, подтвердил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

https://telegraf.news/politika/gazprom-ostanavlivaet-tranzit-gaza-po-territorii-polshi/

Ранее против компании EuRoPol GAZ ввели санкции и польские власти. Но поставки газа не запрещали. Меры касались ценных бумаг.

«Ямал — Европа» — транснациональный магистральный экспортный газопровод, введённый в действие в 1999 году с целью обхода Украины через территорию Беларуси. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с потребителями в Европе. Проходит по территории России, Беларуси, Польши и Германии.

С 2007 по 2012 год газопровод был задействован на 84,6-99,5 % от проектной мощности. В 2013 году объёмы поставок составили 34,7 млрд м3 природного газа[9].

7 февраля 2022 года «Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности по транспортировке газа через Польшу и Украину на второй и третий кварталы 2022 года. Также компания поступала и в 2021 году.

А в ноябре 2021 года угрожал перекрыть газопровод и Александр Лукашенко. «Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?», — заявил он.

«Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить», — пригрозил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки