Как родителям школьников получить матпомощь к новому учебному году в Беларуси? Узнали, кому дают и сколько

28.07.2022 10:33
Экономика Полезно Редакция
Единовременная материальная помощь На такие выплаты могут рассчитывать

В Беларуси перед каждым новым учебным годом родители школьников могут получить материальную помощь от государства, профсоюзов и работодателей. Рассказываем, как это сделать, сколько денег выделят и на каких условиях.

Единовременная материальная помощь

На такие выплаты могут рассчитывать многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей. Здесь сумма не зависит от дохода. Она составляет 30% от бюджета прожиточного минимума (БПМ) на каждого школьника.

С 1 августа БПМ вырастет до 328, 5 рубля. Таким образом, матпомощь составит 98,55 рубля.

Как получить?

Для этого многодетным семьям нужно обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей ребенка. А в Минске и некоторых районах Брестской, Витебской и Гродненской областей это можно сделать также по месту учебы школьника.

Понадобятся:

  • заявление;
  • паспорт, вид на жительство заявителя;
  • справка о месте жительства и составе семьи;
  • оригинал и копия удостоверения многодетной семьи;
  • справка о том, что ребенок является учащимся учреждения общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

Выплачивать помощь будут с 1 по 25 августа.

Государственная адресная социальная помощь

Такие выплаты могут получить не только многодетные родители, но и малообеспеченные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

Сумму должны определить районные комиссии при местных исполнительных комитетах. Они оценивают доходы и  жизненную ситуацию каждой семьи.

Как получить?

Нужно обратиться в службу «Одно окно» в местном исполнительном, распорядительном органе или органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей.

Помощь от профсоюзов и работодателей

Родители школьников могут также получить выплаты по месту работы в соответствии с коллективными договорами и другими документами.

Кроме того, профсоюзы обычно организовывают акции «Соберем детей в школу», «Первый раз – в первый класс», «Соберем портфель первокласснику», «Здравствуй, школа!» и т.д. Там помогают покупать школьные принадлежности, канцелярские товары, одежду, обувь, вручают подарочные сертификаты.

В Минтруда рассказали, кто из белорусов может претендовать на ежемесячное пособие в 95 рублей. А кому дадут 170?

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, какие ежемесячные пособия предлагают белорусам сейчас и как их получить. А также, как и кому планируют помогать дополнительно.

Как вам новость?