В Минтруда Беларуси рассказали, кому дадут по 98,55 рублей на сборы детей в школу

08.08.2022 17:56
Экономика Официально Редакция
Пособие будет разово выдаваться на каждого ребенка-школьника в

В министерстве труда Беларуси сообщили, что в августе 2022 года материальную помощь на подготовку детей в школы получат 111,5 тыс. многодетных семей.

Пособие будет разово выдаваться на каждого ребенка-школьника в семье. Таким образом, всего более 225 тыс. школьников из многодетных семей получат матпомощь к учебному году.

Единовременная материальная помощь предоставляется независимо от дохода семьи.

«Выплаты предусмотрены в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы. Согласно документу такая финансовая поддержка предусмотрена для семей, воспитывающих троих и более несовершеннолетних детей. Размерпомощи составляет 98,55 руб. (30% БПМ) на каждого школьника в семье», — сообщили в Минтруда.

На данный вид поддержки в местных бюджетах запланировано более 20 млн.рублей.

Также помощь может быть выделена и малообеспеченным семьям (в том числе и не только многодетным), семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью. Такая помощь предоставляется на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей.

Но в случае с ней размер выплат определяют районные комиссии в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

Ранее Телеграф сообщил, что в Беларуси перед каждым новым учебным годом родители школьников могут получить материальную помощь от государства, профсоюзов и работодателей. Рассказываем, как это сделать, сколько денег выделят и на каких условиях.

Как вам новость?