В Минтруда рассказали, кто из белорусов может претендовать на ежемесячное пособие в 95 рублей. А кому дадут 170?

11.07.2022 13:08
Экономика Полезно Редакция
Как и какую помощь могут получить белорусы сейчас?

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, какие ежемесячные пособия предлагают белорусам сейчас и как их получить. А также, как и кому планируют помогать дополнительно.

Как и какую помощь могут получить белорусы сейчас?

Начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи министерства Екатерина Коледа рассказала, что сейчас государство предоставляет четыре вида социальных выплат. Для того, чтобы их получить, нужно обратиться в службу «Одно окно» по месту вашей регистрации. Решение о предоставлении выплат принимает комиссия при местных органах власти.

Так, власти предлагают:

  1. Ежемесячное социальное пособие для малообеспеченных семей и белорусов со среднедушевым доходом ниже БПМ (для многодетных семей — ниже 115% БПМ). В основном их получают семьи с несовершеннолетними детьми (92% от общего количества получателей такого пособия). Средний размер ежемесячного пособия — 95 рублей в месяц на одного члена семьи.
  2. Единовременное социальное пособие для семей и белорусов в трудной жизненной ситуации. Среднедушевой доход таких нуждающихся должен быть ниже 150% БПМ (466,73 рублей). Трудная жизненная ситуация или нет — решает местная комиссия по предоставлению помощи. Средний размер — 170 рублей на семью.
  3. Обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. Это предоставляют для малообеспеченных семей со среднедушевым доходом ниже БПМ и при рождении двоих и более детей одновременно (независимо от уровня дохода). Средняя стоимость продуктового набора — 130 рублей в месяц.
  4. Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение предметов гигиены — для инвалидов I группы и детей-инвалидов с IV степенью утраты здоровья независимо от уровня дохода. Средний размер — порядка 1 500 рублей в год.

Кому еще планируют помогать?

По словам Коледы, на совещании у Александра Лукашенко обсуждали дополнительную поддержку работникам, которые попали в «сложную жизненную ситуацию». А именно:

  • нахождение в простое;
  • отпуск без сохранения заработной платы;
  • увольнение.

Таким семьям тоже намерены выдавать социальное ежемесячное пособие. А чтобы оказывать помощь быстрее, власти предложили сократить период, за который учитываются доходы белорусов при назначение выплат — с 12 до 3 месяцев.

«Такой порядок уже применяется к уволенным в связи с сокращением численности или штата работников либо из-за ликвидации организации. Право на такое пособие определяется исходя из среднедушевого дохода членов семьи и рассчитывается на каждого из них в размере доплаты до бюджета прожиточного минимума (БПМ)», —рассказала Коледа,

Бюджет прожиточного минимума пересчитывается ежеквартально: с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября. В июле его размер БПМ составляет 311,15 руб.

Глава МАРТ пообещал белорусам, что дефицита «борщевого набора» не будет. А что с ценами?

Глава министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Алексей Богданов заявил, что в 2022 году в стабилизационные фонды Беларуси планируют заложить более 150 тысяч тонн плодоовощной продукции.

Как вам новость?
Головоломки