4 способа пить кофе, которые точно сокращают жизнь. А как можно?

16.08.2022 09:17
Еда Полезно Редакция
Слишком много кофе в день Это звучит очевидно,

Ученые провели немало исследований, чтобы узнать о привычках употребления кофе, которые могут сократить продолжительность жизни. Мы узнали, какие 4 ошибки вы можете допускать, тем самым увеличивая риск смерти. И когда кофе, наоборот, увеличит шанс прожить дольше.

Слишком много кофе в день

Это звучит очевидно, но стоит обратить внимание на свои собственные привычки. Есть исследование, в котором приняли участие 40 000 взрослых. В нем сказано, что употребление более четырех чашек кофе в день может негативно сказаться на продолжительности жизни.

При этом авторы исследования отметили, что употребление 28 чашек в неделю является безвредным. И это как раз ровно четыре чашки ежедневно.

Слишком много сахара в кофе

Если вы выпиваете большую порцию карамельного латте в день, вы, вероятно, потребляете не менее 30 г сахара. Если вы готовите напиток дома, вы можете контролировать количество сахара, но если покупаете кофе, то нет.

Исследования давно показали, что потребление слишком большого количества сахара может привести к преждевременной смерти. И это произойдет не в результате избыточного веса или ожирения, а из-за обезвоживания, связанного с высоким уровнем сахара в крови, который, если его не контролировать, подвергает нас риску развития диабета.

Поэтому вместо того, чтобы заказывать сладкий латте, лучше попросить обычный или добавить немного карамели для вкуса.

Слишком много сливок в кофе

Как и в случае со сладким латте, если вы переборщите со сливками, вы обеспечите себе передозировку сахара. Попробуйте налить меньше сливок, а еще лучше замените сливки молоком или миндальным молоком.

Слишком много кофеина

Одна из причин, по которой мы пьем кофе, — это стимулирующий кофеин. В исследовании, опубликованном в журнале Longevity & Healthspan, сказано, что кофеин действительно может продлить жизнь, улучшая общее состояние здоровья и препятствуя развитию возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Это объясняется тем, что кофеин способствует соблюдению диеты. Также ученые сообщали, что он может быть отличным средством лечения диабета, а исследование на мышах даже показало, что он заменяет инъекции инсулина.

Кофеин также оказывает стимулирующее воздействие на сердце, может нарушить его ритм и повысить кровяное давление. А еще он вызывает задержку жидкости в организме и ослабление психики.

Поэтому нам нужно быть осторожными с количеством кофеина, которое мы употребляем в день. Американский медицинский портал Healthline сообщил, что потребление более 1 000 мг кофеина в день может вызвать негативные последствия для здоровья, включая повышенную тревожность, бессонницу и проблемы с пищеварением. То есть, более 1000 мг — это уже слишком много кофеина.

Если вы уже достигли дневной нормы кофеина, но все еще хотите выпить кофе, выбирайте кофе, например, из корня одуванчика без кофеина.

А когда кофе продлит жизнь?

Регулярное употребление кофе в правильных количествах имеет много преимуществ — даже долголетие!

Исследования показывают, что у людей, выпивающих чашку кофе каждый день, риск смерти на 10-15 процентов ниже по сравнению с теми, кто не притрагивается к кофе.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки