Запивать кофе водой — прихоть или польза? Узнали, как влияет на организм. А количество выпитых чашек важно?

03.02.2022 08:15
Здоровье Полезно Редакция
Не счесть тех, для кого чашка свежесваренного кофе

Вы встречали людей, которые каждую чашку кофе запивают водой и непременно предлагают стакан воды гостям? А в некоторых кафе обращали внимание, что бармен подает к дымящемуся напитку и воду? Что это, мода, прихоть зожников? Врачи рассказали, как влияет этот ритуал на организм.

Не счесть тех, для кого чашка свежесваренного кофе — не только способ проснуться и взбодриться. Многие пьют кофе в течение дня всякий раз, когда работоспособность и концентрация падают.

Но у кофе есть «побочные эффекты»: он обезвоживает организм, красит зубную эмаль, провоцирует скачки давления, добавляет со временем лицу и ногтям желтизны.

Оказывается, чтобы свести эту «побочку» к нулю, и нужно выпивать вместе с кофе стакан воды.

Откуда пришла традиция запивать кофе охлажденной водой?

Из стран Востока. Там культура питья кофе существует множество столетий. И вот на Востоке воду пили вместе с кофе для того, чтобы лучше почувствовать его вкус. Ведь, если после каждого глотка напитка очищать рецепторы с помощью воды, вкус будет острее.

Запивать кофе водой — прихоть или польза? Узнали, как влияет на организм. А количество выпитых чашек важно?

Но сейчас специалисты по питанию советуют запивать кофе водой по другим причинам:

  • Кофеин оказывает мощное мочегонное воздействие и обезвоживает организм. Это ведет к неприятным последствиям для здоровья, значит, уровень жидкости в организме нужно поддерживать;
  • Кофе богат растительными красителями, которые меняют цвет зубной эмали. Смывая остатки кофе водой, мы препятствуем взаимодействию кофейных кислот и эмали;
  • Кофеин может резко повышать артериальное давление. Вода разбавляет кофе, нагрузка на сердце и сосуды снижается, риск резкого скачка давления сводится до нуля.
Зубы сразу после кофе чистить нельзя — это опасно для эмали.

Таким образом, выпивая стакан воды сразу после кофе, мы восстанавливаем водный баланс и снижаете риск обезвоживания.

Запивать кофе водой — прихоть или польза? Узнали, как влияет на организм. А количество выпитых чашек важно?

А сколько пить воды, если вы — кофеман?

Чтобы избежать катастрофической нехватки жидкости, важно считать не кофе, а воду. Если вы держитесь здоровой нормы и пьете два литра воды в день, то с каждой чашкой кофе необходимо добавлять еще стакан воды.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки