Есть в каждом доме. Ученые рассказали, какую таблетку надо ежедневно принимать для снижения вероятности рака. Особенно, если вам уже есть 50 лет

13.12.2021 09:01
Здоровье Полезно Редакция
Глиома – это опухоль мозга. В ходе исследования

Американские медики — исследователи из Университета Южной Калифорнии рассказали о результатах нового исследования: велика вероятность того, что регулярный прием аспирина снижает риск одного из типов рака мозга, в первую очередь, — глиомы.

Глиома – это опухоль мозга. В ходе исследования удалось установить, что у участников наблюдения, регулярно принимающих аспирин, риск глиомы оказались на 34% ниже, чем у тех, кто при недомоганиях игнорировал его либо отдавал предпочтение другому препарату.

Фокус-группой наблюдения стали около 4 тысяч пациентов с глиомой мозга и примерно столько же — здоровых людей. Итог — такой же, как в ситуации рисков колоректального рака: аспирин работает на предотвращение заболевания.

Проводились ли подобные исследования раньше? Да, и не раз. Ученые давно пристально интересуются неизвестными свойствами ацетилсалициловой кислоты.

Есть в каждом доме. Ученые рассказали, какую таблетку надо ежедневно принимать для снижения вероятности рака. Особенно, если вам уже есть 50 лет

По мнению медиков, этот препарат входит в триаду мер профилактики опухолей — отказ от курения, внимание к излишкам веса, аспирин.

Часть британских медиков считает, что, опасаясь раковых рисков, нужно принимать таблетку аспирина ежедневно, независимо от самочувствия. И тогда  вероятность появления опухоли без проблем сведется к нулю.

Поддерживает британцев и команда министерства здравоохранения и социального обеспечения США. Не так давно она публиковала собственный отчет, в котором говорится об особенной пользе ацетилсалициловой кислоты для людей возрастом от 50 до 59 лет. Именно в этом периоде жизни преимущества препарата уравновешивают недостатки, связанные с его побочными эффектами.

Анализы, проведенные американцами, тоже показывают, что аспирин снижает смертность от рака кишечника на 33%, а количественный показатель заболеваемости — на 40%. Для достижения качественного профилактического  эффекта авторы исследования рекомендуют принимать аспирин не менее 10 лет.

Известный британский онколог Джек Кузик называет свою дозу аспирина — 75 мг в день в течение 10 лет в возрасте между 50 и 65 годами.

Кузик настаивает: аспирин снижает риск смерти от рака, сердечного приступа и инсульта на величину от 7% среди женщин до 9% среди мужчин.

Есть в каждом доме. Ученые рассказали, какую таблетку надо ежедневно принимать для снижения вероятности рака. Особенно, если вам уже есть 50 лет

Ему вторит немка Корнелия Ульрих, которая прежде работала в Институте рака Хантсмена (HCI) Университета штата Юта и Немецком онкологическом научном центре.

«Для людей в возрасте от 50 до 65 лет, у которых нет никакой непереносимости АСК, ежедневная небольшая доза, судя по всему, высокоэффективна в профилактике большого количества хронических заболеваний. При этом особое значение оно имеет в предупреждении рака толстой кишки», — говорит Ульрих.

Дело в том, что хронические воспаления, возникающие в желудочно-кишечном тракте, способствуют развитию опухолей. Аспирин сдерживает эти воспалительные процессы и предотвращает возникновение как опухолей ЖКИ, так и рака желудка или пищевода.

Как вам новость?
Головоломки