Выборы спикера в США: республиканцы выбрали своего четвертого кандидата

Республиканцы Палаты представителей США избрали Майка Джонсона своим следующим кандидатом на пост спикера.

Республиканское большинство в Палате представителей Конгресса США тайным голосованием избрало конгрессмена Майка Джонсона из Луизианы единственным кандидатом от партии на выборах на должность спикера. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на источники в Республиканской партии.

Таким образом, Джонсон стал четвертым кандидатом от большинства, получившим поддержку конференции партии.

Ожидается, что в среду, 25 октября, республиканцы проведут внутрипартийное пробное голосование, чтобы определиться, сможет ли кандидат получить минимально необходимую поддержку в 217 голосов.

51-летний Майк Джонсон с 2021 года занимает должность вице-главы Республиканской партии в нижней палате Конгресса США. Ранее он являлся главой Республиканского исследовательского комитета, крупнейшей консервативной фракции в Палате представителей.

Напомним, после неудачных попыток трамписта Джима Джордана 20 октября обраться на должность спикера, республиканское большинство 24 октября выдвинуло кандидатом Тома Эммера. После того, как стало ясно, что он не набирает необходимую поддержку, республиканцы начали процедуру избрания кандидата по-новому.

Как известно, 3 октября Палата представителей проголосовала за досрочную отставку республиканца Кевина Маккарти с должности спикера. Пока нижняя палата Конгресса США не выберет спикера, она не может согласовывать бюджет, принимать законы, в том числе касающиеся предоставления помощи Украине.


Как вам новость?
Головоломки