Республиканцы выдвинули на спикера Палаты поклонника Трампа — СМИ

Конгрессмен является давним критиком американской помощи Украине. Также он возглавляет усилия по импичменту президента США Джо Байдена.

Члены Республиканской партии США избрали конгрессмена Джима Джордана кандидатом на должность спикера Палаты представителей. Об этом в пятницу, 13 октября, сообщает Bloomberg.

 

Джордан, поддерживаемый бывшим президентом США Дональдом Трампом, победил представителя Джорджии Остина Скотта. Затем его кандидатуру передадут на рассмотрение в Палату представителей.

 

Для того чтобы быть избранным на должность спикера необходимо набрать не менее 217 голосов, то есть большинство.

 

Ранее на этой неделе Джордан проиграл лидеру большинства Республиканской партии в Палате Стиву Скализу, снявшему свою кандидатуру, когда стало очевидно, что он не наберет необходимых для получения должности спикера голосов.

 

Джордан — ультраправый и консервативный республиканец, а также близкий союзник 45-го президента США Дональда Трампа.

 

Палата представителей США отправила в отставку спикера Кевина Маккарти. Сейчас эта должность вакантна. Временно исполняет обязанности республиканец Патрик МакГенри.

 

Ранее сообщалось, что кандидатом на должность спикера Палаты представителей США (нижняя палата Конгресса) стал Стив Скализ. Однако 13 октября лидер республиканского большинства в Палате представителей США Стивен Скализ объявил, что выходит из гонки за должность спикера после того, как республиканцы из нижней палаты Конгресса не смогли объединиться вокруг его кандидатуры.

 

Напомним, 3 октября в США досрочно уволили спикера Конгресса Кевина Маккарти. Процедуру увольнения Маккарти инициировал его бывший партийный товарищ, республиканец Мэтт Гетц. Он обвинил спикера в «теоретическом заключении секретного соглашения с президентом по поддержке Украины».

 

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что если республиканцы не смогут прийти к консенсусу, он временно займет пост спикера.

Как вам новость?
Головоломки