Конгрессмены США провалили голосование за спикера

Выдвиженец от Республиканской партии, которая имеет большинство в нижней палате, набрал меньше голосов, чем кандидат от Демократической партии.

Палата представителей Конгресса США во вторник, 17 октября, не смогла избрать спикера с первой попытки. При этом кандидат от Республиканской партии, имеющей большинство в нижней палате, набрал меньше голосов, чем кандидат от демократов, сообщает Укринформ.

 

Отмечается, что республиканец из Огайо Джим Джордан получил 200 голосов однопартийцев, в то время как лидер демократического меньшинства Хаким Джеффрис заручился поддержкой всех своих 212 однопартийцев.

 

Еще 20 республиканцев отдали свои голоса другим кандидатам, в том числе экс-спикеру Кевину Маккарти и лидеру большинства Стиву Скалису.

 

После голосования члены Палаты представителей ушли на перерыв. Не исключено, что в ближайшее время предстоит новая попытка выбрать спикера.

 

Ранее сообщалось, что члены Республиканской партии США избрали конгрессмена Джима Джордана кандидатом на должность спикера Палаты представителей. Он давний критик американской помощи Украине. Также он возглавляет усилия по импичменту президента США Джо Байдена.

 

Напомним, 3 октября в США досрочно уволили спикера Конгресса Кевина Маккарти. Процедуру увольнения Маккарти инициировал его бывший партийный товарищ, республиканец Мэтт Гетц. Он обвинил спикера в «теоретическом заключении секретного соглашения с президентом по поддержке Украины».

 

Как вам новость?
Головоломки