Власти РФ хотят перед выборами национализировать Яндекс — ISW

Кремль заставляет Яндекс продать или дистанцироваться от дочерних международных компаний, чтобы выполнить российские законы о раскрытии данных.

Режим Путина в России пытается национализировать компанию Яндекс, чтобы контролировать информационное пространство в преддверии президентских выборов. Об этом в четверг, 10 августа, сообщил Институт изучения войны (ISW).

 

Отмечается, что Яндекс, вероятно, пытался балансировать между Кремлем и его зарубежными органами управления, но сейчас, похоже, проигрывает битву Кремлю.

 

По данным ISW, Кремль заставляет Яндекс продать или дистанцироваться от международных дочерних компаний, включая сервис такси Yango Israel, чтобы выполнить российские законы о раскрытии данных, которые требуют от Яндекса предоставлять все данные пользователей — не только пользователей в России — Федеральной службе безопасности РФ.

 

Российское правительство ранее оштрафовало Яндекс за невыполнение этого закона, несмотря на заявления Яндекса о том, что оно не может предоставить запрашиваемые данные.

 

Российское правительство также ранее оштрафовало генерального директора Яндекса Артема Савиновского за несоблюдение российских законов о цензуре, возможно, пытаясь заставить Яндекс придерживаться российских законов о цензуре не только в России, но и во всем мире, чтобы взорвать его глобальную деятельность и пользовательскую базу.

 

Официальные представители ИТ-компании ранее заявляли, что Яндекс стремится соблюдать законы в каждой стране, где он работает, и осуждали российские усилия по сбору данных, утверждая, что они предоставляют данные о пользователях только правительствам пользователей в этой конкретной стране.

 

Некоторые российские инсайдерские источники предположили, что советник по корпоративному развитию Яндекса Алексей Кудрин пытался превратить Яндекс в национальную частную компанию, которую будет контролировать личный банкир Путина Юрий Ковальчук.

 

Агентство Reuters сообщило, что его источники в Яндексе опасаются «оттока мозгов», если Кремль национализирует компанию, поскольку многие ее сотрудники покинули Россию после полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

 

Кремль, вероятно, знает об этом беспокойстве, поскольку инвесторы, связанные с кремлевскими чиновниками, а не с российскими государственными учреждениями, недавно подали заявки на покупку Яндекса.

 

Возможная передача Яндекса аффилированным лицам первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко свидетельствует о том, что Путин стремится вознаградить Кириенко за его личную лояльность, особенно после мятежа группы Вагнера 24 июня.

 

Эксперты предполагают: вероятно, Путин награждает Кириенко, чтобы еще больше обеспечить его лояльность накануне президентских выборов 2024 года, особенно учитывая, что тот был контактным лицом Кремля по делам и выборам в оккупированной Украине.

 

Ранее сообщалось, что Uber продал треть своей доли в российском Яндекс.Такси.

 

В РФ ввели плату за выход с российского рынка

Как вам новость?
Головоломки