РФ заказывала программу для кибератак по всему миру — СМИ

IT-компания Вулкан по заказу минобороны России реализует проект Амезит, которая позволяет следить за пользователями.

Минобороны России и российские спецслужбы заказывали у местной IT-компании программное обеспечение для ведения кибервойны. Ее инженеры работали на российских военных и спецслужбы. Об этом сообщает The Guardian.

Работа компании связана с ФСБ и ГРУ, отмечает СМИ. Некоторые документы, которые оказались в открытом доступе, являются «иллюстративным примером потенциальных целей».

«Один содержит карту, показывающую точки через США. Другой содержит детали атомной электростанции в Швейцарии», — пишут исследователи

Кроме того, среди крупных проектов, реализуемых по заказу минобороны — программа под шифром , которая может следить за всеми пользователями интернета на определенной территории. Программа также может блокировать доступ к определенным сайтам.

С помощью , как утверждается в расследовании, сотрудник минобороны в один клик может создать сотни ботов в разных соцсетях, а затем давать им разные задачи. Среди них — кампании против Хиллари Клинтон на выборах президента США 2016 года. Также Кремль пытался повлиять на исход президентских выборов во Франции в 2017 году, похитив данные.

Как мы уже сообщали раньше, российские хакеры атаковали сайты государственных учреждений Словакии после передачи истребителей МиГ-29 Украине. 

Кроме того, в прошедшие выходные хакеры, связанные с российскими спецслужбами, атаковали несколько польских государственных сайтов. 

Как вам новость?
Головоломки