РФ видит Эрдогана посредником в переговорах с Украиной – Bloomberg

Источники, близкие к Кремлю, сообщили в комментарии западным СМИ, что Москва рассматривает возможность привлечь главу Турции для мирного урегулирования с Киевом.

Россия рассматривает президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана, как потенциального посредника в мирных переговорах с Украиной. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает информационное агентство Bloomberg в пятницу, 5 августа.

Отметим, что в этот же день турецкий лидер встречается с главой Кремля Владимиром Путиным.

Источники, приближенные к Кремлю сообщили информагентству, что Турция давно настаивала на роли посредника в мирном урегулировании в Украине. Однако Россия все еще прохладно относилась к этой идее. Они предполагают, что ситуацию может изменить заключение так называемого зернового соглашения, за которое Путин в пятницу поблагодарил Эрдогана.

Россия пока не смягчает свои условия по любому прекращению боевых действий, и зашедшие в тупик мирные переговоры с Украиной вряд ли возобновятся, если не произойдет серьезных изменений в военном балансе в пользу Путина, добавляют источники Bloomberg.

Как и другие члены НАТО, Турция выступает против российского вторжения в Украину и предоставляла ей оружие. В то же время Анкара воздержалась от присоединения к санкциям США и Европы в отношении России из-за войны.

Источник Bloomberg среди турецких властей объясняет это тем, что присоединение к санкциям против РФ нанесет ущерб экономическим и политическим интересам Анкары – ущерб оценивается в размере 35 миллиардов долларов.
Для Турции это ключевой фактор, чтобы принять участие в мирном урегулировании войны. Кроме того, роль посредника повысит международный авторитет Эрдогана – на фоне почти 80% инфляции он готовится к президентским выборам в 2023 году.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в город Сочи на переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что в конце июля Эрдоган и Путин встречались в Иране. Тогда СМИ сообщили, что российский лидер просил наладить в РФ производство беспилотников Bayraktar, ставших одним из символов украинского сопротивления военной агрессии Москвы.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки