Вблизи Гренландии на мель сел лайнер с более чем 200 пассажирами

Ближайшее от Ocean Explorer судно находится в 1,2 тыс. морских миль. Оно сможет прийти на помощь не раньше утра пятницы.

 

Круизный лайнер Ocean Explorer, на борту которого находится 206 человек, сел на мель у берегов Гренландии. Об этом сообщило датское Арктическое командование (Arktisk Kommando) на своей странице в Facebook во вторник, 12 сентября.

 

«Арктическое командование в понедельник днем получило сообщение о том, что круизный лайнер Ocean Explorer сел на мель на северо-востоке Гренландии и что судно не может освободиться самостоятельно. На борту лайнера находятся 206 пассажиров и членов экипажа. Согласно предварительным данным, корабль не получил значительных повреждений, которые могли бы создать риски для окружающей среды», — говорится в заявлении.

 

Там также рассказали, что ближайшее к Ocean Explorer судно находится в 1,2 тыс. морских миль от него и сможет прийти к нему на помощь не раньше утра пятницы по местному времени.

 

«На данный момент есть несколько сценариев, как можно разрешить сложившуюся ситуацию. Во-первых, члены экипажа могут постараться сойти с мели самостоятельно во время прилива, во-вторых, они могут дождаться помощи от другого круизного лайнера или других кораблей», — объяснили в командовании.

 

Arktisk Kommando также предполагает, что лайнеру сможет помочь исландская береговая охрана. Об инциденте сообщили Морское управление Дании и комиссия по чрезвычайным ситуациям.

 

Как мы уже писали, в Черном море у берегов Краснодарского края преломилось и затонуло судно Seamark под флагом Коморских островов.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки