Есть ли сыр в составе магазинных сырных соусов? Из чего делают на самом деле и как приготовить настоящий дома?

11.12.2023 11:02
Еда Полезно Редакция
Есть ли сыр в магазинном сырном соусе? Почему

Наверняка вы обращали внимание, что сырный соус обычно продают не в отделе сыров, а на полках с майонезами и другими соусами. Но мало кто задумывался, в чем же причина. Сколько же сыра находится в таких соусах и есть ли он там вообще? Не лучше ли будет приготовить его самостоятельно? Разобрались в составе и нашли альтернативу.

Есть ли сыр в магазинном сырном соусе?

Почему же этот продукт продают вместе с майонезом? Причина проста — во многих магазинных сырных соусах сыра может быть не так уж и много. Выяснить это можно, прочитав состав. В лучшем случае он упоминается в середине списка. Впрочем, и называть их правильно «майонезными соусами» (хотя на лицевой стороне это указывают не всегда). По сути, это и есть тот же самый майонез, но с некоторыми нюансами.

Главное отличие, что сырный соус делают из сухого сырного порошка или порошка из смеси сыров, а также из смеси сырного порошка с растительным жиром и порошка лактосана. Также в состав соуса входят (как и в состав майонеза):

  • растительное масло;
  • яичный желток;
  • крахмал и другие загустители;
  • соль;
  • сахар;
  • специи;
  • консерванты.

Некоторые производители могут использовать и другие добавки для улучшения вкуса и лучшей сохранности продукта. Состав может различаться в зависимости от производителя и вида соуса.

Сырный порошок — это сыпучий материал, который получается в результате измельчения сыра. Он используется в кулинарии для приготовления различных блюд, включая сырный соус.

Порошок лактосан — это сырный порошок. Он позволяет получить густой и кремообразный соус.

Например, в соусе «Сырный Цезарь» производства компании Calve используют смесь сырного порошка и растительного жира, а вкус и запах ему придает ароматизатор сыра Пармезан.

Есть ли сыр в составе магазинных сырных соусов? Из чего делают на самом деле и как приготовить настоящий дома?

Соус «Цезарь сырный» от бренда Astoria произведен на основе растительного масла. Сыр в составе указан, однако он находится на последнем месте. Из чего можно сделать вывод, что в соусе его слишком мало.

Первые места занимают вода, масло подсолнечное, уксус, загуститель — крахмал кукурузный модифицированный. Далее идут сахар, яичный желток, соль, чеснок сушеный, ароматизаторы, консерванты (сорбиновая кислота), петрушка сушеная, сливки, а также краситель — каротин.

Есть ли сыр в составе магазинных сырных соусов? Из чего делают на самом деле и как приготовить настоящий дома?

Как делают сырный соус на заводах

Сырный соус массово производится в несколько этапов:

  1. Сырный продукт (сырный порошок, лактосан или растительные жиры) смешивают в большой емкости с другими сухими ингредиентами и эмульгирующими солями.
  2. Смесь перемешивают, пока она не превратится в суспензию, а затем ее нагревают и стерилизуют.
  3. Готовый соус упаковывают в бутылки, банки или контейнеры.

Разновидности сырного соуса

Сырный соус — один из основных ингредиентов многих блюд. Его подают в дополнение к мясу, рыбе, грибам, овощам, пасте, горячим и холодным закускам, снэкам. Он придает блюду своеобразный аромат и насыщенность вкуса.

Есть ли сыр в составе магазинных сырных соусов? Из чего делают на самом деле и как приготовить настоящий дома?

В зависимости от используемых ингредиентов существует множество видов сырного соуса:

  • на основе чеддера;
  • на основе моцареллы;
  • на основе пармезана;
  • с зеленью;
  • с грибами;
  • с креветками;
  • с овощами.

Какой сырный соус самый лучший?

При выборе сырного соуса в первую очередь нужно обращать внимание на наличие в нем сыра. В хорошем продукте он должен находиться в начале состава ингредиентов или хотя бы в середине.

Если нужен соус с настоящим сыром — ищите продукт без упоминания растительных жиров в составе. К качественному сырному соусу до минимума должно быть сведено использование консервантов и вкусовых добавок.

Как сделать настоящий сырный соус дома?

Домашний сырный соус по вкусовым ощущениям не идет ни в какое сравнение с магазинным. Он вкуснее, полезнее и приготовить его можно, имея лишь базовые навыки кулинарии. Он универсален, прекрасно подходит для детей и отлично сочетается со многими продуктами — от хлеба до овощей.

Есть ли сыр в составе магазинных сырных соусов? Из чего делают на самом деле и как приготовить настоящий дома?

Для приготовления сырного соуса вам понадобятся:

  • 50 г сливочного масла;
  • 50 г муки;
  • 500 мл молока;
  • 200 г тертого сыра;
  • соль и перец по вкусу.

Вот несколько простых рецептов сырных соусов.

Классический сырный соус

Растопите 2 столовые ложки сливочного масла в кастрюле на среднем огне. Добавьте 2 столовые ложки муки и перемешайте до получения густой смеси. Постепенно добавьте 2 чашки молока и непрерывно перемешивайте, пока соус не загустеет. Добавьте 1 чашку тертого чеддер-сыра и перемешайте, пока сыр не растает. Посолите и поперчите по вкусу.

Острый сырный соус

Приготовьте основу для классического сырного соуса и добавьте 1 чашку тертого острого чеддер-сыра.

Перемешивайте смесь, пока сыр не растает. Затем добавьте 1 чайную ложку красного перца и хорошенько перемешайте соус.

Сырный соус с грибами

Приготовьте основу для классического сырного соуса и добавьте 1 чашку тертого пармезан-сыра. После того, как сыр растает, добавьте 1 чашку нарезанных грибов и перемешайте до тех пор, пока они не нагреются. В конце добавьте соль и пряности по вкусу.

Готовый соус можно подавать к пасте, мясу, овощам или использовать для запекания.

Есть ли сыр в составе магазинных сырных соусов? Из чего делают на самом деле и как приготовить настоящий дома?

В чем преимущества домашнего сырного соуса перед магазинным?

Домашний сырный соус — это отличная альтернатива покупным соусам, которые часто содержат много добавок и консервантов. Преимущества домашнего сырного соуса включают:

  • Контроль ингредиентов. Вы можете выбирать свежие и качественные ингредиенты для приготовления домашнего сырного соуса, а также контролировать количество соли и жира.
  • Больше вкуса. Домашний сырный соус может быть более ароматным и вкусным, чем покупной, так как вы можете использовать свои любимые специи и травы для улучшения его вкуса.
  • Экономия денег. Приготовление домашнего сырного соуса обычно обходится дешевле, чем покупка готовых соусов в магазине.
  • Удобство. Вы можете приготовить большую партию домашнего сырного соуса и хранить его в холодильнике до нескольких дней или замораживать на будущее использование.
  • Легкость приготовления. Приготовление домашнего сырного соуса не требует сложных навыков или инструментов — это быстрый и простой процесс.
  • Вариативность. Вы можете изменять рецепт домашнего сырного соуса, добавляя различные специи или ингредиенты, чтобы получить уникальный вкус, который подходит для вашего блюда.
  • Здоровье. Домашний сырный соус можно приготовить с использованием натуральных ингредиентов, без добавления консервантов и других вредных веществ.

Есть ли сыр в составе магазинных сырных соусов? Из чего делают на самом деле и как приготовить настоящий дома?

Врач-диетолог Татьяна Разумовская напомнила, что сыр содержит в два раза больше белка, чем творог и говядина, а также триптофан. Это аминокислота, которая отвечает за синтез серотонина — гормона радости. Кроме того, триптофан помогает в синтезе мелатонина, регулирующего сон. Для примера: 100 граммов пармезана покрывают дневную потребность в триптофане на 190 процентов, а рокфора — на 360 процентов.

У сыра высокая калорийность, за счет высокого содержания белка он стабилизирует аппетит и позволяет не налегать на сладкое. Врач-диетолог советует есть сыр даже тем, кто соблюдает диету, но с оговорками. Сыр нельзя сочетать со сливочным маслом, и нужно отказаться от соленых сортов, которые способствуют задержке жидкости в организме. Также следует выбирать нежирные сорта сыра, такие как моцарелла или адыгейский сыр.

Из чего делают майонез?

Ранее Телеграф писал, что самый популярный соус, если не в мире, то в СНГ — это не кетчуп, а всё-таки майонез. Во всяком случае, весеннее исследование одной из российских торговых сетей показало, что именно его чаще всего покупают в РФ. Похожая ситуация сложилась и в других странах региона. Но не все любители майонеза знают, из чего на самом деле его готовят. Есть даже те, кто считает соус молочным продуктом. Ох, как же они ошибаются.

Как вам новость?
Головоломки