Вот для чего нужна сзади петелька на обуви. А вы думали, это для красоты?

16.11.2021 15:17
Лайфхаки Полезно Редакция
И это вовсе не декоративный элемент или фирменная

В кроссовках и легких спортивных туфлях сзади есть петелька. В русском языке она никак не называется, а в языках производителей название есть — bootstrap.

И это вовсе не декоративный элемент или фирменная примочка, призванная служить к узнаванию бренда. Назначений у «задней обувной петли» несколько, и всеми ими с успехом пользуются как владельцы, так и домохозяйки, отвечающие за товарный вид гардероба членов семьи.

Самое первое применение, наверное, для многих очевидно: петелька предназначена для того, чтобы обувь было удобнее снять. Согласитесь, тянуть пятку за петельку куда удобнее, чем непосредственно за задник. Это быстрее и нет риска частыми сниманиями оторвать подошву.

Более того, используя петельку, обувную пару проще не только снять, но и надеть. Особенно, если обувь тугая, а специальной ложки под рукой нет.

Достаточно захватить петлю пальцем, потянуть и надеть. Все, вы обулись без усилий! Но и это не все.

В дождливую погоду обувь приходится нести в ванную сразу после возвращения с улицы. А как? В руках, пачкая пальцы и одежду? Нет, за петельки. Кстати, именно для этого их теперь стали делать и в зимней обуви.

Вот для чего нужна сзади петелька на обуви. А вы думали, это для красоты?

Теперь перейдем к уходу. Вы знаете, что в США и Великобритании кроссовки и спортивные туфли принято стирать в машине? Разумеется, если это качественная обувь, производитель которой изначально предусмотрел такой способ ухода. Так вот, для того, чтобы кроссовки не оказались в разных местах между другими вещами, в петельки продевают шнурок и связывают пару вместе.

Далее — сушка. Европейской хозяйке не придет в голову портить форму обуви, подсовывая ее под змеевик или батарею. Шнурок, которым связаны петельки, просто крепится или перекидывается через бельевую веревку или планку сушильной конструкции.

Пользуются петельками и стиляги. Вы же знаете, что необычно завязанные шнурки — это писк моды? Сначала шнурки продевают обычным способом, затем продевают через петлю и обвязывают вокруг ноги.

То же самое можно сделать ради удобства, если оказалось, что купленная пара прилегает к ноге не так плотно, как казалось в магазине. Главное, чтобы шнурки были длинными и крепкими.

Вот для чего нужна сзади петелька на обуви. А вы думали, это для красоты?

И последнее. В дождливую погоду, в мокрый снег и тем более в походе при преодолении болотистой местности или мокрой травы петельки помогают сохранить брюки сухими и чистыми.

Просто заправьте штанины в петли на заднике. Во время ходьбы не будут соприкасаться с влажностью и грязью.

А люди, любящие гулять в темноте, могут специально поискать в продаже петельки из светоотражающего материала: производители сегодня предлагают и такие.

Как вам новость?
Головоломки