Многие белорусы допускают эти ошибки. Чем опасна неправильная разморозка курицы?

26.06.2023 18:35
Еда Полезно Редакция
Чем опасна неправильная разморозка курицы? С сырым мясом

Размораживание мяса – процесс, требующий времени. Оно есть не всегда, поэтому мы часто ищем простые и ,как оказывается, опасные способы быстрой разморозки, например, курицы. Как это сделать, чтобы бактерии не начали размножаться в мясе? Есть несколько приемов, которые вы можете использовать, чтобы мясо можно было быстро перерабатывать после извлечения из морозильной камеры.

Чем опасна неправильная разморозка курицы?

С сырым мясом нужно обращаться очень осторожно. Если не сделать это должным образом, в нем могут размножиться опасные бактерии и микробы. В результате есть риск, что вы заразитесь сальмонеллой или бактерией рода Campylobacter. В некоторых случаях в сыром мясе могут присутствовать и другие бактерии, в том числе очень опасная кишечная палочка и Yersinia enterocolitica.

Заражение любой из них может быть опасным для здоровья. Среди симптомов, вызванных большинством бактерий, можно выделить: боль в животе, рвоту и диарею. Оно вам надо?

Как лучше всего и безопаснее разморозить тушку курицы?

Наиболее рекомендуемый метод — разморозить курицу в холодильнике . Там более высокая температура, чем в морозильной камере, поэтому мясо будет постепенно оттаивать. Положите курицу в миску и поставьте на самую нижнюю полку. Тогда все, что вам нужно сделать, это подождать.

К сожалению, как вы уже догадались, размораживание курицы при относительно низкой температуре, которая царит в холодильнике, является достаточно длительным процессом.
Полное размораживание около 1 кг мяса обычно занимает 12 часов. Если у вас не так много времени, попробуйте один из приемов, которые мы опишем ниже.

Как быстро разморозить курицу?

Если вы думаете, что лучший способ быстро разморозить курицу — это достать ее из морозильной камеры и выложить на кухонный стол, вы ошибаетесь. Мясо может пролежать при комнатной температуре всего 2 часа. По истечении этого времени микробы начинают размножаться (это простой путь к отравлению). Вы, наверное, догадались, что 2 часов недостаточно, чтобы мясо полностью разморозилось. Итак, что вы можете сделать? Вот проверенные трюки быстрого размораживания тушек и частей птицы:

Разморозьте курицу в миске с холодной водой (теплая испортит ее!). Заменяйте его каждые 30 минут. Если вы хотите прикинуть, сколько времени вы будете размораживать курицу таким методом, то на каждые 0,5 кг выделите 30 минут.

Можно использовать микроволновую печь (желательно с функцией размораживания). Не забывайте время от времени переворачивать мясо. Благодаря этому он будет оттаивать равномерно, и вы избежите ситуации, в которой некоторые части будут оттаивать, а некоторые будут все ещё замороженными.

Поставьте мясо в духовку, поставленную на низкую температуру (55-75 градусов тепла). Время от времени поворачивайте его, чтобы он оттаял равномерно.

А зачем вообще размораживать курицу?

Не всегда курицу из морозилке нужно размораживать. Мясо для супа или такое, которое вы хотите приготовить целым куском, можно бросить в кастрюлю.

Если сразу после покупки вы знаете, что будете жарить курицу, вы можете приправить ее перед тем, как положить в морозильную камеру. Благодаря этому вам не придется ждать, пока она оттает перед запеканием. Просто из морозилки вы кладете курицу прямо в духовку.

Только мясо, которое вы собираетесь жарить, всегда нужно будет размораживать.

Кстати, ранее Телеграф писал, что многие белорусы имеют как бы полезную привычку — мыть кусок свинины, говядины или курицы перед приготовлением. Но у этого обычая больше минусов, чем плюсов. Мало того, это даже рискованно.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки