В Варшаве опровергли фейк России о «польских военных» в Украине

Российские спецслужбы от имени начальника Генерального штаба ВСУ состряпали документ.

 

Россияне продолжают создавать фейки, свидетельствующие о якобы задействовании или планах привлечения польских военных подразделений на стороне Киева в войне России против Украины. Об этом заявил спикер министра-координатора по вопросам спецслужб Польши Станислав Жарин в Twitter.

 

«Россия продолжает дезинформационные операции против Польши и Украины. Кремль выдает себя за Министерство обороны Украины. Поддельный украинский документ должен стать «доказательством» участия Польши в войне и подготовки к аннексии Западной Украины», — написал он.

 

 

Жарин добавил к сообщению «документ» якобы Минобороны Украины с якобы подписью начальника Генштаба ВСУ Сергея Шапталы. Российские спецслужбы сфабриковали документ, в котором распространяется фейк о якобы упрощении пересечения польско-украинской границы для польских военных, желающих поддерживать Украину.

 

«Документ должен предусматривать упрощенный порядок въезда подразделений международного контингента, которые появятся или будут созданы в Польше», — отметил представитель министра-координатора по вопросам спецслужб РП.

 

По его словам, обнародованный российский фейк должен быть для россиян «доказательством» о якобы непосредственном участии Польши в войне на стороне Украины, а также очередным повторением лжи о якобы подготовке Польши к аннексии Западной Украины.

 

«Кремль уже много месяцев ведет операции по якобы нападению Польши на Украину», — подчеркнул Жарин.

 

По его информации, сфальсифицированный документ распространяют информационные ресурсы, контролируемые спецслужбами России. Впрочем, он не исключил, что в ближайшее время этот фейк может появиться и на иностранных ресурсах.

 

В Варшаве опровергли фейк России о "польских военных" в Украине

 

Напомним, ранее в Чехии опровергли фейк о том, что украинцы распространяют туберкулез.

 

Как вам новость?
Головоломки