В США пояснили, почему для Украины ПВО важнее F-16

Вашингтон ныне делают ставку на предоставление Киеву систем ПВО, которые показывают свою эффективность.

Вопрос передачи Украине истребителей F-16 пока что не является первостепенным. США ныне делают ставку на мощные системы ПВО для Украины. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли во время брифинга в пятницу, 21 апреля.

«Мы говорим о контроле над воздушным пространством. Каким образом осуществлять этот контроль? Для того чтобы предотвратить атаки России сейчас мы делаем ставку на мощные системы ПВО. Обычно больше всего страдают оккупированные территории или недавно освобождены. Мы понимаем, что очень много ракет продолжают выпускать именно там», — объяснил военный.

По его словам, на сегодняшний день Россия осторожно обращается с ракетами, потому что понимает, что ПВО на территории Украины очень эффективно отрабатывает и россиянам не получается поражать цели.

«Это самая важная милитарная задача ныне. Мощные системы ПВО для того, чтобы украинцы контролировали воздушное пространство. Когда мы говорим об истребителях, то для этого необходимо мощное обучение для пилотов и ныне если мы сравниваем сколько времени есть у нас — мы его используем оптимально и фокусируемся на ПВО», — подчеркнул он.

Марк Милли также добавил, что еще 65 украинцев военных завершили обучение на зенитно-ракетных комплексах Patriot.

“8800 – почти 9 тысяч – украинских военных уже завершили обучение за границей и вернулись домой. Еще 65 украинцев только что завершили обучение на системах Patriot», — рассказал генерал.

Кроме того, он добавил, что ныне 2500 украинских военных тренируются в Германии.

«Коалиция и дальше будет обеспечивать важные учения и предоставить Украине дополнительные возможности воздушной обороны и маневрирования, чтобы дать возможность украинцам бороться дальше», — резюмировал Милли.

Отметим, министр обороны Алексей Резников пригласил в Украину иностранных пилотов, имеющих опыт полетов на истребителях F-16.

Также сообщалось, что легендарный американский пилот F-16 вызвался защищать Украину. Он отметил, что найдется немало летчиков, желающих повоевать в Украине, если этот вопрос будет решен на уровне правительств.

Как вам новость?
Головоломки