Новая «коалиция». Результаты встречи на Рамштайне

Сегодня принят план подготовки украинских пилотов на F-16, согласована передача Украине сотни ракет к ПВО, а также создана новая "коалиция".

В Брюсселе завершились 13-е переговоры Контактной группы по обороне Украины. Приоритетами новой встречи в формате Рамштайна стало обеспечение Сухопутных сил, систем ПВО, а также обучение украинских пилотов на истребителях F-16.

Кроме того, министры обороны Люксембурга и Эстонии согласились взять на себя главную роль в создании новой «коалиции».

Нидерланды и Дания заявили о планах обучения украинских пилотов на современных истребителях, включая F-16. Как уточнил министр обороны США Ллойд Остин, во время сегодняшней встречи обсуждали план по учениям украинских пилотов и он должен продвигаться вперед. А через месяц после этого можно будет увидеть серьезные перемены.

«Мы продолжаем работать с Данией и Нидерландами вместе для выполнения этого плана, но для этого нужно время, и мы действительно достаточно серьезно продвигаемся по выполнению этого плана, работая с другими партнерами», – добавил Остин.

В свою очередь, глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли отметил, что еще рано говорить о том, когда самолеты F-16 смогут присоединиться к войне.

Новая "коалиция". Результаты встречи на Рамштайне

 epaimages.com/ Ллойд Остин и Марк Милли

 

«Мы сейчас только на начальной стадии планового процесса. Несколько стран желают вступить, помочь. Еще очень рано пока говорить о том, когда можно будет F-16 присоединить к бою в Украине. Еще нам нужно многое сделать, разные системы помощи, чтобы оно уже было задействовано только тогда», – сказал Милли.

В общем, Остин заявил, что союзники заботятся о срочных нуждах Украины и реагируют на изменяющуюся ситуацию на поле боя. Он также прокомментировал незначительные потери ВСУ на Запорожском направлении.

«Это — война. Поэтому мы знаем, что боевые потери будут с обеих сторон… Боевые повреждения будут и дальше. Я думаю, что россияне показали нам те же 5 единиц техники где-то тысячу раз из десяти разных ракурсов. Но, если откровенно, украинцы до сих пор имеют много боевых способностей», — добавил глава Пентагона.

Остин также рассказал о другой военной помощи союзников:

  • Канада выделяет еще 500 млн долларов на снаряды ПВО, чтобы защитить небо Украины;
  • США, Великобритания, Дания и Нидерланды отправят Украине сотни ракет для ПВО;
  • Германия и Польша обязуются обслуживать танки Leopard;
  • Норвегия и Германия анонсировали многолетние пакеты;
  • Дания заявила о выделении пакета долгосрочной военной помощи в 2,6 миллиарда долларов;
  • Дания и Нидерланды передадут Украине еще 14 танков Leopard 2.

Марк Милли добавил, что сейчас украинские военные проходят подготовку в 40 учебных центрах на трех континентах.

«В рамках международных усилий прямо сейчас происходит обучение более 6 тысяч украинцев. Открыты более 40 учебных центров, привлечены 33 страны на трех континентах — это все происходит с начала полномасштабного вторжения», — сказал он.

По его словам, с начала полномасштабного вторжения западные страны подготовили более 60 тысяч украинских военных.

«США будут предоставлять Украине вооружение, пока Россия не прекратит агрессию… Сотни тысяч россиян окопались и ждут украинцев. Это будет тяжелая битва. Но Украина все равно победит!», — добавил он.

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что во время встречи в формате Раймштайн договорился создать еще одну «коалицию» союзников Украины.

Напомним, ранее Киев и его союзники создали «танковую коалицию» и «авиационную», теперь, по словам главы Минобороны, появляется «IT-коалиция».

«Сегодня на заседании мои коллеги Франсуа Бауш и Ханно Певкур поддержали мою идею создания «IT-коалиции» в рамках Рамштайна», – написал он в Twitter.

Министры обороны Люксембурга и Эстонии готовы взять на себя руководящую роль в создании этой группы.

«Так что на горизонте уже не за горами еще одна коалиция, которая обеспечит победу Украины. Это обязательно перерастет на что-то вдохновляющее», — добавил Резников.

Как вам новость?
Головоломки