В России разработали новый школьный курс истории с разделом о «СВО»

Для борьбы с "раскалыванием народов и распространением недоверия" министерство образования РФ разработало "единую программу преподавания истории".

 

Новый учебник истории для старших классов с разделом о так называемой «специальной военной операции» внесен в федеральный перечень учебников в России. Об этом сообщил министр образования РФ Сергей Кравцов, пишет российское пропагандистское агентство ТАСС.

 

«В учебнике для 11-го класса отражены важнейшие события, связанные с «воссоединением Крыма и Севастополя», причинами и ходом «специальной военной операции», вхождением в состав РФ «новых регионов». Рассказано о «подвиге наших новых героев» Отечества». Учебник успешно прошел апробацию и буквально на прошлой неделе внесен в федеральный перечень», — сказал министр.

 

По его словам, в учебнике для 10-го класса практически треть посвящена «Великой Отечественной войне».

 

Сообщается, что учебник подготовили «в кратчайшие сроки фактически в течение 5 месяцев».

 

«Уже с 1 сентября этого года все 11-классники страны, а это 650 тыс. школьников, будут учиться по учебнику новейшей истории», – сказал Кравцов.

 

Кравцов объяснил, что для борьбы с «раскалыванием народов и распространением недоверия» министерство образования разработало «единую программу преподавания истории».

 

По его словам, раньше школы и даже отдельные учителя могли преподавать по лично разработанной программе, что приводило к «интерпретации истории и перекоса в преподавании тех или иных тем», поэтому создан новый учебник истории для «единой программы».

 

Напомним, недавно российский президент Владимир Путин заявил, что в «основе конфликта», приведшего к войне против Украины, якобы лежит создание угроз безопасности РФ со стороны США и НАТО.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки