В РФ приняли закон о повышении призывного возраста

Со следующего года возраст призыва россиян на военную службу составит от 18 до 30 лет.

 

Госдума РФ 25 июля приняла в третьем, окончательном, чтении закон, предусматривающий повышение призывного возраста. Об этом сообщило агентство Интерфакс.

 

С 1 января 2024 года возраст призыва граждан на военную службу в РФ будет составлять от 18 до 30 лет.

 

Документ также уточняет условия и категории граждан, которые могут заключать короткие контракты сроком на один год и меньший срок в особые периоды.

 

Так, в период мобилизации, в период военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, при использовании ВС РФ за пределами территории России контракт о прохождении военной службы может быть заключен с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или не находящимся в запасе гражданином — на один год; с гражданином, находящимся в запасе, — на один год или меньший срок.

 

Кроме того, закон предусматривает, что для усиления охраны общественного порядка борьбы с диверсантами в отдельных субъектах РФ будут создаваться специализированные государственные унитарные предприятия (ГУП).

 

Работники таких предприятий имеют право носить и хранить оружие при наличии удостоверений, а также прекращать работу беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и других автоматизированных беспилотных комплексов с целью отражения нападения или угрозы нападения.

 

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, увеличивающий предельный возраст пребывания в запасе Вооруженных сил для некоторых категорий граждан.

 

 

Как вам новость?
Головоломки