В Польше подтвердили планы самых масштабных учений НАТО

В Польше в следующем году пройдут учения сухопутных войск стран НАТО под названием Dragon-24. Об этом заявил новый начальник Генштаба Польши Веслав Кукула.

По его словам, учения Dragon-24 станут крупнейшими учениями сухопутных войск в Европе, самыми масштабными на восточном фланге НАТО за последние 10 лет.

В общей сложности в них примут участие около 20 тысяч человек: 15 тысяч военнослужащих польской армии и 5 тысяч военнослужащих из отдельных стран НАТО, прежде всего США и Британии.

Кукула отметил, что в учениях Dragon-24 примут участие подразделения сухопутных войск из Польши, США, Британии, Германии, Италии, Испании, Турции, Словении и Албании.

Ранее Телеграф сообщил, что сразу два высокопоставленных военачальника армии Польши подали в отставку — прошения в канцелярию президента страны Анджея Дуды поступили от начальника Генштаба Польши генерала Раймунда Анджейчака и оперативного командующего Вооруженными силами Польши генерала Томаша Пиотровского.

В Польше внезапно подали в отставку командующие армией. Что случилось?

В свою очередь, адмирал Роб Бауэр, глава военного комитета НАТО, заявил 5 октября, что Альянс решили подготовиться на случай войны с Беларусью и Россией. Такой вывод можно сделать из слов адмирала, который заявил, что «планы обороны, принятые на саммите НАТО в Вильнюсе, включают, среди прочего, защиту Сувалкского перешейка, или как его ещё называют »Брестских ворот», от возможного российского нападения».

А 19 сентября Александр Лукашенко заявил, что с президентом РФ видит большую угрозу в Польше.

«Мы с нашим старшим братом договорились о том, как мы будем действовать в Беларуси. Конечно, публично это не озвучиваем. Последние наши переговоры на вашей земле были посвящены обороне и безопасности», — заявил он приехавшему к нему во дворец Независимости губернатору Краснодарского края России Вениамином Кондратьевым.

Как вам новость?
Головоломки