В Китае ввели в эксплуатацию первую в мире морскую ветроэлектростанцию

Ветроэлектростанция сможет генерировать более 66 миллионов киловатт-часов чистой электроэнергии ежегодно.

В Китае ввели в эксплуатацию первую в мире морскую ветровую электростанцию, построенную на шельфе Восточнокитайского моря у побережья восточной провинции Фуцзянь. Об этом сообщает Xinhua.

По данным компании China Three Gorges Corporation, управляющей этим объектом, установленные в Фуцзяне ветряные мельницы являются самыми мощными среди всех действующих в мире ветрогенераторов. Каждый ветрогенератор способен производить рекордные 16 мегаватт электроэнергии.

Отмечается, что длина одной лопасти каждой турбины такой ветряной мельницы составляет 123 метра, а площадь, которую могут охватить все три лопасти одной турбины, составляет около 50 тысяч квадратных метров, что соразмерно семи стандартным футбольным полям.

По проекту ветроэлектростанция сможет генерировать более 66 миллионов киловатт-часов чистой электроэнергии ежегодно, чего будет достаточно для полного удовлетворения годовых потребностей в электроэнергии 36 тыс. домохозяйств из трех человек.

Мощность ветрогенерации позволит сэкономить около 22 тыс. тонн стандартного угля, необходимого для выработки такого же количества электроэнергии, а также сократить выбросы углекислого газа примерно на 54 тыс. тонн.

В Китае ввели в эксплуатацию первую в мире морскую ветроэлектростанциюКаждый ветрогенератор способен производить рекордные 16 мегаватт электроэнергии. Фото: Xinhua.

 

Ранее сообщалось, что в Турции открывается крупнейшая в Европе солнечная электростанция.

Напомним, Украина планирует стать хабом Европы по развитию зеленой энергетики.


Как вам новость?
Головоломки