«Ускоряется» — Украинское контрнаступление может — WP

27.08.2023 10:25
Мир Мнение Корреспондент

Американское издание The Washington Post, со ссылкой на экспертов, сообщило, что на западе рано стали присваивать контрансутплению ВСУ статус "неудавшегося". Хотя быстрого прорыва и наступления, на которые многие надеялись, не произошло, украинские защитники все еще могут удивить критиков, считают там.

«Война не идет линейно. Защитники могут держаться в течение длительного времени, а затем внезапно сломать, позволяя нападающему добиться быстрых успехов, прежде чем защита укрепится дальше в тылу. Украинцы стремятся создать именно такой эффект — и есть основания полагать, что они это могут», — пишет издание.

Указывается, что проникнуть глубоко в оборону, такую, которую россияне создали на юге Украины, является трудной задачей для любой армии.

«Вооруженные силы США делали это дважды за современную память, оба раза против Ирака. В 1991 году, после 39-дневных ударов по иракским войскам с воздуха, возглавляемая США коалиция численностью 650 000 военнослужащих проникла и обошла оборону Ирака, разгромив иракскую армию за 100 часов. В 2003 году меньшие силы под руководством США уничтожили сильно запущенную иракскую армию за несколько недель. У Украины нет никакого преимущества, которое имели Соединенные Штаты в этих операциях. У нее нет господства в воздухе и у нее слишком мало бронированных прорывных систем», — объяснили аналитики.

В статье авторы заявили, что россияне подготовились к обороне: поставили мины, вырыли глубокие полосы в земле для своих войск, задействовали артиллерию.

«Российская армия заняла эластичную оборону, при которой ее войска сначала отступают, а затем контратакуют, когда украинские войска понесут потери и начинают уставать. Все эти факторы делают украинское контрнаступление чрезвычайно жестким», — отметили эксперты.

В то же время, издание указывает, что украинские войска продвигаются на двух ключевых направлениях — в центральной Запорожской области в районе Работино по дороге на Токмак и Мелитополь и на востоке Запорожской области к югу от Великой Новоселки на рубеже в направлении Бердянска.

«Похоже, что украинцы пробили по крайней мере самый передний пояс российских мин и оборонительных сооружений в обоих районах, и их продвижение в районе Роботино, похоже, ускоряется. Они также вернули некоторые значительные территории вокруг Бахмута, единственного города, который Россия смогла захватить во время своего наступления прошлой зимой», — говорят аналитики.

Издание пишет, что российская армия истощается и означает, что любой украинский прорыв действующих линий РФ будет трудно быстро закрыть. «Это то, на что делает ставку Украина», — указывает The Washington Post.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки