Снаряды с обедненным ураном радиационно неопасны — МАГАТЭ

Вопрос использования вооружения с обедненным ураном изучался в МАГАТЭ достаточно долго, отметил Гросси.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси не видит радиологической угрозы от использования снарядов с обедненным ураном. Об этом он заявил после завершения визита на временно оккупированную Запорожскую АЭС, передают российские СМИ.  

«Я являюсь директором Международного агентства по атомной энергии, и я не могу поддерживать или не поддерживать поставку (снарядов с обедненным ураном — ред.). Но безусловно, как и все, я хочу, чтобы война закончилась как можно быстрее», — сказал он.  

Гросси отметил, что вопрос использования вооружения с обедненным ураном изучался в МАГАТЭ достаточно долго.   

«Это вооружение не несет радиологической опасности. Но в любом случае этот вопрос напрямую не касается той работы, которую мы выполняем здесь», — добавил гендиректор МАГАТЭ.

Как сообщалось, сегодня Гросси посетил временно оккупированную российскими войсками Запорожскую АЭС в городе Энергодар. Напомним, заместитель министра обороны Великобритании Анабель Голди сообщила, что Украина получит снаряды с обедненным ураном. Британские власти отметили, что передача ВСУ снарядов с обедненным ураном не будет ядерной эскалацией.  В ответ президент России Владимир Путин заявил, что «соответствующим образом будет вынужден реагировать».

Как вам новость?
Головоломки