МИД Италии сообщил о планах главы МАГАТЭ посетить Москву

МАГАТЭ разрабатывает новую концепцию защиты Запорожской АЭС и обсуждает этот вопрос с российской и украинской сторонами.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси намерен в ближайшие дни посетить РФ для продолжения переговоров по Запорожской АЭС. Об этом в воскресенье, 2 апреля, сообщает телеканал Rai.

Накануне глава МИД Италии Антонио Таяни в ходе телефонного разговора с главой МАГАТЭ обсудили переговорный процесс касательно демилитаризации ЗАЭС. Сообщается, что глава МИДа поддержал идею создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

«Итальянское правительство решительно поддерживает эту перспективу, в том числе с учетом миссии, которую Гросси собирается предпринять в ближайшие дни в Москву», — заявили в МИД Италии.

Рафаэль Гросси на прошлой неделе посетил Запорожскую АЭС. По итогам визита он сообщал, что МАГАТЭ ведет разработку новой концепции защиты станции.

После своего визита на территорию временно оккупированной Запорожской АЭС Гросси отметил, что несмотря на работу группы экспертов МАГАТЭ на территории станции, ситуация продолжает оставаться нестабильной.

Ранее Гросси заявил, что существует способ обеспечить безопасную работу временно захваченной российскими оккупантами ЗАЭС. 

Как вам новость?