Британия передала ВСУ снаряды с обедненным ураном

Танки Challenger 2 и боеприпасы с обедненным ураном уже контролируются ВСУ, подтвердили в британском Минобороны.

 

Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе с обедненным ураном. Об этом говорится в письменных ответах заместителя министра обороны Великобритании Джеймса Хиппи на вопросы депутата Кенни Макаскилла от шотландской партии

 

Так, отвечая на вопрос, сколько именно снарядов с обедненным ураном Британия поставила Украине для использования танками Challenger 2 и сколько из них уже было использовано, замминистра ответил: «Мы отправили в Украину тысячи боеприпасов в Challenger 2, в том числе бронебойные снаряды с обедненным ураном. Из соображений оперативной безопасности мы не будем комментировать показатели использования поставленных комплектов».

 

На следующие вопросы депутата чиновник сообщил, что танки Challenger 2 и боеприпасы с обедненным ураном уже контролируются ВСУ, и британское Минобороны не отслеживает места, где эти боеприпасы применяются.

 

Также Хиппи сообщил, что Великобритания не обязана производить очистку снарядов с обедненным ураном после завершения войны в Украине.

 

Напомним, в марте стало известно, что Великобритания планирует поставить Украине снаряды с обедненным ураном для Challenger 2.

 

После этого у российских пропагандистов и в Кремле произошла истерика, а президент страны-агрессора России Владимир Путин заявил, что «соответствующим образом будет вынужден реагировать».

 

В свою очередь, формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко пригрозил «страшным ответом» на снаряды с обедненным ураном.


 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки