Школьникам в РФ выдали учебники с оправданием войны в Украине — СМИ

Старшеклассникам объясняют, что Украина является "ультранационалистическим государством", которое Запад намеревался использовать как "таран" для уничтожения России".

В РФ старшеклассники начали изучать новую версию «истории», в которой оправдывается полномасштабная война против Украины, а также переосмысливается жестокость советского диктатора Иосифа Сталина. Об издании новых учебников сообщает The New York Times.

 

Отмечается, что российская пропаганда подготовила для школьников «сильно переделанный» учебник по истории, в котором утверждается, что Украина является «ультранационалистическим государством», где «оппозиция запрещена», и что США являются «главным бенефициаром украинского конфликта».

 

По данным издания, это версия учебника для школьников 16-17 лет «История России с 1945 по начало XXI века». Один из авторов книги – Владимир Мединский, бывший министр культуры РФ и советник российского диктатора Владимира Путина.

 

В книге 28 страниц посвящены войне России против Украины, которую авторы трактуют как «ответ все более агрессивному Западу, который намеревался использовать Украину как «таран» для уничтожения России».

 

Авторы книги обвинили Запад в «русофобии» и в «эскалации» войны, в результате чего у России якобы «нет другой альтернативы», кроме как прибегнуть к мобилизации и отправить 300 000 россиян воевать против украинцев.

 

Напомним, недавно российский президент Владимир Путин заявил, что в «основе конфликта», приведшего к войне против Украины, якобы лежит создание угроз безопасности РФ со стороны США и НАТО.

 

Путин – детям: Украины не существовало

Как вам новость?
Головоломки