Северная Корея пригрозила нанести удар по авианосцу США

Накануне USS Ronald Reagan прибыл на военно-морскую базу в южнокорейском Пусане.

Северная Корея пригрозила нанести удар по стратегическим объектам США, развернутым на Корейском полуострове, в ответ на появление в порту Пусан американского авианосца USS Ronald Reagan. Об этом 13 октября сообщило агентство Yonhap.

«Наш самый мощный и немедленный первый удар будет нанесен даже по основным базам США на Корейском полуострове и вокруг него, не говоря уже о средствах «расширенного сдерживания», используемых США как «психотропное вещество» для своих сателлитов», — говорится в заявлении Пхеньяна, опубликованном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

Военный корабль прибыл в Южную Корею 12 октября после трехсторонних военно-морских учений с участием США, Южной Кореи и Японии. Визит авианосной ударной группы является частью обязательств Вашингтона по дальнейшему укреплению «регулярной видимости» стратегических активов на полуострове.

В КНДР предупредили, что «огромные стратегические средства США зашли в слишком опасную акваторию».

«Непрерывный переброс США различных ядерных стратегических средств на Корейский полуостров, где существует постоянная вероятность военного столкновения, (…) является открытой военной провокацией, приводящей к необратимому катастрофическому состоянию», — подчеркнули в Пхеньяне.

Северная Корея также напомнила, что ее ядерная доктрина позволяет применять превентивное использование ядерного оружия, если она считает, что ядерная атака против нее неизбежна.

Напомним, в прошлом месяце КНДР внесла поправки в конституцию, чтобы закрепить политику укрепления своих ядерных сил.


Как вам новость?
Головоломки