Санду подтвердила намерение баллотироваться на повторный президентский срок

Санду готовится к перевыборам, чтобы сохранить проевропейские настроения и избежать снижения поддержки из-за выхода из орбиты Москвы.

 

Президент Молдовы Майя Санду подтвердила планы баллотироваться на новый президентский срок на президентских выборах в 2024 году и выразила надежду на вступление Молдовы в Европейский Союз до 2030 года. Об этом сообщает NewsMaker.

 

Санду подчеркнула, что Москва пытается дестабилизировать ситуацию в РМ. Но республика может войти в ЕС в ближайшие семь лет.

 

«Она сказала, что готовится к перевыборам в следующем году, чтобы сохранить проевропейские настроения и избежать снижения поддержки из-за выхода из орбиты Москвы», — говорится в сообщении.

 

Санду убеждена, что ключ к выходу из сепаратистского конфликта — продолжение экономических реформ и борьба с коррупцией.

 

«Это поставит страну с населением 2,6 млн человек — одну из самых бедных в Европе — на четкий путь к членству в ЕС. И это покажет жителям Приднестровья, что именно связь с ЕС, а не с Россией, будет выгодна для их жизни», — сказала Санду.

 

Ранее сообщалось, что Приднестровье попросило Россию увеличить количество миротворцев.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки