Санду пригрозила лишать гражданства молдаван, воюющих за Россию

В первую очередь рассматривается возможность отзыва гражданства у тех, у кого имеется двойное гражданство – российское и молдавское.

Власти Молдовы анализируют возможность лишения гражданства граждан страны, имеющих также гражданство РФ, которые вступят на сторону России в войне против Украины. Об этом в понедельник, 26 сентября, сказала президент Молдовы Майя Санду на брифинге по итогам заседания высшего совета безопасности.

«Есть риск мобилизации граждан Молдовы в восточных районах Молдовы (непризнанное Приднестровье – ред.). Мы рассматриваем возможность отзыва гражданства у граждан, которые обладают только гражданством Молдовы и будут выступать в военном конфликте на стороне агрессора, ужесточение наказаний за это «, – сказала Санду.

Она добавила, что пока нет подтверждения информации о мобилизации в Приднестровье, но власти предупреждают о наказании для тех, кто будет мобилизован и будет выступать на стороне России.

Санду пояснила, что в первую очередь рассматривается возможность отзыва гражданства у тех, у кого имеется двойное гражданство – российское и молдавское.

Ранее сообщалось, что Россия пытается вербовать контрактников в Приднестровье, но пока без особого успеха. Главной причиной отказов является нежелание участвовать в боевых действиях на территории Украины.

В Кишиневе отреагировали на намерение РФ «защищать русскоязычных в Молдове»

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки