Россиянина посадили на 22 года за подрыв железнодорожных путей

Российский суд утверждает, что в 2019 году Белавина завербовали представители ГУР Украины, затем он вошел в состав организованной группы и до 2021 года якобы проходил обучение, организованное спецслужбами Украины.

 

Второй Западный окружной военный суд РФ приговорил к 22 годам колонии Сергея Белавина, обвиняемого в подрыве железнодорожных путей в Брянской области летом прошлого года. Об этом сообщает российское агентство ТАСС.

 

«Суд постановил приговорить Белавина к 22 годам колонии строгого режима со штрафом 600 тыс. рублей», — объявил решение судья.

 

Россиянина признали виновным по нескольким статьям УК РФ.

 

Российский суд утверждает, что в 2019 году Белавина завербовали представители Главного управления разведки Украины, затем он вошел в состав организованной группы и до 2021 якобы проходил обучение, организованное спецслужбами Украины.

 

«После начала специальной военной операции руководителями спецслужб Украины был разработан план совершения на территории Российской Федерации террористического акта Белавиным, который был тщательно проинструктирован, обеспечен деньгами и специальными средствами связи. В июне 2022 года под видом трудовой деятельности он прибыл на территорию Российской Федерации, где с помощью участников организованной группы отыскал оборудованный ими тайник со взрывчатыми веществами. Из них он изготовил взрывное устройство с дистанционным управлением, которое установил на железнодорожное полотно вблизи села Робчик Брянской области. 9 июля 2022 года в момент прохождения по указанному участку железной дороги грузового поезда из Республики Беларусь Белавин привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва был поврежден состав и железнодорожное полотно, что привело к прекращению на длительный период движения железнодорожного транспорта на участке», — говорится в сообщении.

 

Ранее сообщалось, что неизвестные брянские партизаны уничтожили дроном-камикадзе российский комплекс РЭБ Диабазол на базе грузового автомобиля Урал в Брянской области России.

 

 

Как вам новость?
Головоломки