В России рассказали, когда отпустят машинистов подорванного под Брянском белорусского поезда

Накануне вечером он провёл телефонные переговоры со своим
Фото: СК РФ

Гомельские железнодорожники из локомотивной бригады подорванного в Брянской области грузового поезда смогут вернуться домой после окончания всех следственных действий. Об этом вечером 1 мая заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Накануне вечером он провёл телефонные переговоры со своим российским коллегой, губернатором Брянской области Александром Богомазом. Тот сообщил, что все члены белорусской локомотивной бригады в полном порядке и «совсем скором — после всех следственных мероприятий» они смогут вернуться домой.

Крупко, в свою очередь, заявил, что «готов оказать любую помощь, которая нужна для расследования происшествия».

Между тем, Следственному комитету России было поручено возбудить уголовное дело по факту происшествия в Брянской области и «представить доклад об обстоятельствах» схода локомотива, которую в РЖД назвали «вмешательством посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта».

По состоянию на утро 2 мая движение поездов на перегоне Унеча – Рассуха восстановили. Для этого российским железнодорожникам пришлось оперативно заменить железнодорожное полотно на протяжении примерно 100 м.

Напомним, белорусский грузовой состав из 78 вагонов и локомотива, который направлялся из Гомеля в Брянск, подорвали утром 1 мая на 136 км перегона Унеча – Рассуха в Брянской области. В белорусском Минтрансе сообщили, что сработало неустановленное взрывное устройство, в результате чего сошли с рельс 8 вагонов.

Как вам новость?