Ставите искусственную елку? Нашли пять способов, чтобы в доме всё-таки пахло Новым годом

21.12.2021 10:24
Лайфхаки Полезно Редакция
Правда, откуда взяться запаху Рождества, окутывающему с порога,

Рождество, Новый год и весь период, который мы называем «рождественскими каникулами», хочется наполнить особенной волшебной атмосферой. Не в последнюю очередь ее задают запахи. Но не ароматы свежеприготовленных праздничных блюд, а особенные рождественские запахи, будоражащие воображение.

Правда, откуда взяться запаху Рождества, окутывающему с порога, если даже елка сегодня у многих искусственная? А ароматы свечей и бенгальских огней держатся недолго.

Мы не предлагаем вам рассыпать по углам мандариновые корки, хотя и это вариант. Лучше приготовить источники стойкого длительного аромата. Вот несколько способов.

Сироп из побегов молодой сосны

Позаботиться о том, чтобы к новогодним праздникам у вас все было под рукой, можно с весны — собрать небольшой пучок молодых свежих побегов сосны. Или купить их на рынке — в ассортименте бабушек-травниц они наверняка есть.

Ставите искусственную елку? Нашли пять способов, чтобы в доме всё-таки пахло Новым годом

Засыпьте их сахаром и оставьте на солнечном месте — чтобы сахар таял и превращался в сироп, который будет очень сильно пахнет лесом. Лучше всего поставить пиалу с сиропом на радиатор — нагреваясь, она будет источать стойкий аромат.

Ароматное желе в формочках

Нам понадобится желатин. Растворяем его в теплой воде, подсаливаем и добавляем апельсиновое масло для выпечки. Перемешиваем ингредиенты и разливаем в маленькие формочки, например, для кубиков льда. Ставим в холодильник. Когда желе будет готово, расставляем в разных комнатах.

Ставите искусственную елку? Нашли пять способов, чтобы в доме всё-таки пахло Новым годом

Ватные диски с домашним «ароматизатором»

Понадобятся ватные диски или комочки обычной ваты. Смочив их в приготовленный раствор, раскладываем на теплых подоконниках и батареях.

Менять диски предстоит примерно раз в двое суток.

А раствор делаем так — смешиваем одно из эфирных масел с подходящим запахом (хвойного дерева, корицы, цитрусовых) с водой, желатином и глицерином. Смесь можно хранить в стакане в прохладном месте и периодически окунать в нее свежие диски.

Нарядные мешочки с «начинкой» для елки и не только

Берем блестящую ткань — органзу или «диско». Шьем маленькие мешочки и начиняем — свежей хвоей, мандариновой кожурой, сушеными фруктами, палочками ванили. Приделав к мешочкам ниточки, вешаем их на елку, а также в эпицентре праздника, — например, в столовой или в кухне. Или в спальне, чтобы волнующий аромат сопровождал вас всюду.

Ставите искусственную елку? Нашли пять способов, чтобы в доме всё-таки пахло Новым годом

Елочные украшения из теста

Для приготовления ароматизированного теста понадобятся стакан пищевой соды, полстакана крахмала, четверть стакана воды, эфирные масла корицы и апельсина.

Соду перемешиваем с крахмалом и водой до однородной массы, добавляем десять капель эфирного масла. Ставим смесь на медленный огонь и варим 3-4 минуты, помешивая.

Когда тесто загустело, даем ему остыть. Раскатываем лист толщиной примерно 6 мм, вырезаем всевозможные формы — звездочки, шарики, ромбики. Если они еще липнут, присыпаем крахмалом.

Ставите искусственную елку? Нашли пять способов, чтобы в доме всё-таки пахло Новым годом

В верхней части фигурок проделываем отверстие для подвешивания на елку. Если есть время и желание, можно наклеить на них стразы и пайетки, раскрасить в разные цвета.

Выкладываем игрушки на пергаментную бумагу. В течение 2-3 дней им нужно просохнуть.

Аромат самодельных игрушек будет наполнять помещение до конца праздников. Только предупредите гостей, что игрушки несъедобны.

Как вам новость?