«Стремятся сохранить видимость» — В ISW объяснили, почему в России назвали наступление украинцев на юге провальным

30.08.2022 08:13
Мир Редакция
Отмечается, что вечером в понедельник Минобороны России назвало

Россия «пытается сохранить видимость» больших военных успехов в Украине. Об этом сказан в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 29 августа.

Отмечается, что вечером в понедельник Минобороны России назвало контрнаступление украинских сил «ограниченным и неудачным» усилием продвинуться по трем неуказанным направлениям в Херсонской области, задав тон последующим обсуждениям ситуации в российском медиапространстве.

«Российские блогеры в основном утверждали, что сообщения об украинском контрнаступлении были преувеличенными, фальшивыми или, скорее всего, не оправдались… Эти пренебрежительные заявления указывают на то, что Кремль стремится сохранить видимость обширных военных успехов России в Украине», — подчеркнули в ISW.

При этом многие российские интернет-ресурсы сообщали о самых разных украинских атаках по всей линии соприкосновения.

«Информационное пространство, вероятно, на какое-то время будет запутано из-за паники среди российских источников», — указали военные аналитики.

Напомним, 29 августа Вооруженные силы Украины начали наступательные действия по многим направлениям на юге страны.

Однако в США их назвали «формирующими» операциями, чтобы подготовить фронт к значительному контрнаступлению.

Кстати, в сводке Генштаба ВСУ на вечер 29 августа совершенно нет никакой информации о боях на юге. Минобороны РФ признало начало наступления украинцев в Херсонской и Николаевской областях. Но там заявили, что нанесли ВСУ большие потери и отразили атаку. А вот неофициальные сводки из России говорят о том, что украинцы провели неожиданный маневр, внезапно форсировав реку Ингулец там, где их не ждали. А ещё значительно приблизились к самому Херсону.

Как вам новость?
Головоломки