США два месяца готовили ВСУ для наступления в Херсонской области — CNN

30.08.2022 21:17
Мир Редакция
По словам американского чиновника, Украина просила у США

Анонимный педставитель администрации Белого дома сообщил 30 августа, что Пентагон был в курсе подготовки ВСУ к наступлению на юге Украины. Мало того, администрация Байдена последние два месяца помогала украинским военным готовиться к контрнаступлению, выполняя конкретные запросы командования украинских военных на поставки определенного оружия.

По словам американского чиновника, Украина просила у США оружие, специально подходящее для их запланированного южного контрнаступления, в течение нескольких месяцев, предшествовавших началу атаки на этой неделе, передает CNN.

В Белом доме сообщили, что США старались не отказывать и выполнили многие из просьб командования ВСУ, включая дополнительные боеприпасы, артиллерию и ракеты. Все это было сделано в ходе нескольких пакетов помощи, предоставленных Украине за последние два месяца администрацией Байдена. 

Хотя о пакетах объявляли в СМИ, в Белом доме не признавались, что они были разработаны частично для подготовки контрнаступления.

Как стало теперь известно, министр обороны США Ллойд Остин и глава объединённого штаба США генерал Марк Милли регулярно беседовали со своими украинскими коллегами, чтобы определить, какое конкретное оружие необходимо в зависимости от целей Украины на поле боя.

Телеграф ещё неделю назад сообщил, что Пентагон стал отправлять в Украину новое оружие и технику, которые лучше подготовят ее Вооруженные силы к борьбе с российскими войсками на более близких дистанциях. Таким образом в США и на Западе начали подготовку ВСУ к отвоеванию утраченных Украиной позиций после нескольких недель изнурительных артиллерийских дуэлей вдоль линии фронта.

В сводке Генштаба ВСУ на вечер 29 августа совершенно нет никакой информации о боях на юге. Минобороны РФ признало начало наступления украинцев в Херсонской и Николаевской областях. Но там заявили, что нанесли ВСУ большие потери и отразили атаку. А вот неофициальные сводки из России говорят о том, что украинцы провели неожиданный маневр, внезапно форсировав реку Ингулец там, где их не ждали. А ещё значительно приблизились к самому Херсону.

Как вам новость?
Головоломки