Украинцы форсировали реку в неожиданном месте. Что известно про наступление ВСУ в Херсонской области

29.08.2022 21:37
Мир Обновлено Редакция
Пресс-секретарь оперативного командования «Юг» Вооруженных сил Украины Наталья

В сводке Генштаба ВСУ на вечер 29 августа совершенно нет никакой информации о боях на юге. Минобороны РФ признало начало наступления украинцев в Херсонской и Николаевской областях. Но там заявили, что нанесли ВСУ большие потери и отразили атаку. А вот неофициальные сводки из России говорят о том, что украинцы провели неожиданный маневр, внезапно форсировав реку Ингулец там, где их не ждали. А ещё значительно приблизились к самому Херсону.

Пресс-секретарь оперативного командования «Юг» Вооруженных сил Украины Наталья Гуменюк заявила, что не будет сообщать об успехах украинских солдат.

«Ведение боев на открытой степной территории — это очень опасно для наших защитников. Также чтобы мирное население не подвергать опасности, об освобождении населенных пунктов мы сообщаем только тогда, когда они наши, закреплены, и этот успех уже неоспорим. Поэтому нужно немного подождать», — заявила она.

Однако Наталья Гуменюк подтвердила, что украинцы смогли прорвать первую линию обороны захватчиков в Херсонской области.

«Когда они выставили впереди те подразделения, которые были морально истощены, наши войска смогли их прорвать», — обтекаемо рассказала она.

Представитель южного командования ВСУ попросила всех, кто ожидает быстрых успехов от украинской армии, потерпеть.

“Мы не могли держать позитивную новость [про начало контрнаступления], которую мы все ждали, нам нужно было поддержать людей, которые в оккупации уже долгое время и, возможно, где-то в глубине души начинали терять веру. Но просим понимания, что на этом нужно и ограничиться. Даже радостные новости нужно использовать ограниченными дозами, для того, чтобы радость была полноценной”, — заявила Наталья Гуменюк.

Атака «с треском провалилась»?

В Минобороны РФ, в свою очередь, утверждают, что смогли остановить массированное наступление ВСУ и убить и ранить более 560 защитников Украины.

«В результате активной обороны группировки российских войск подразделения ВСУ понесли большие потери. Очередная попытка наступательных действий противника с треском провалилась», — заявили там.

Приблизились к Херсону

Украинцы форсировали реку в неожиданном месте. Что известно про наступление ВСУ в Херсонской области

Источник CNN в украинском командовании анонимно утверждает, что основное направление атаки было на село Правдино севернее и затем на другие пункты западнее Херсона.

«Мы ударили по их пехоте из «ДНР» и «ЛНР», и они убежали. Российский десант бежал за ними», — сообщил источник CNN.

«Сейчас мы освободили четыре деревни. Их первая линия обороны была прорвана в трех местах”, — сказал военный источник.

Он сообщил, что названия деревень — Новая Дмитровка, Архангельское, Томина Балка и Правдино.

“Многие из них были убиты и взяты в плен, и много [российской] военной техники [было уничтожено]… Посмотрим, как все пойдет дальше. Наша цель — Херсон», — рассказал источник.

Форсировали Ингулец

А вот бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин, по прозвищу Стрелков, подтвердил, что украинцы имели частичный успех благодаря наступлению не там, где их ждали россияне. Он поделился своей информацией о боях намного севернее и на восток от Херсона. Ближе к Запорожской области.

Украинцы форсировали реку в неожиданном месте. Что известно про наступление ВСУ в Херсонской области
Известные направления атак украинцев. Но точно не все.

По его словам, украинцы одновременно с основным направлением атаки проивезли и отвлекающие маневры.

«Наступление на участке по линии Очаковский Лиман — до Снигирёвки — носит характер демонстрации, осуществляется незначительными силами с целью отвлечения внимания от основного удара, нанесенного в районе ранее захваченного плацдарма в районе н.п. Андреевка-Лозовая и восточнее», — рассказал Игорь Гиркин со ссылкой на свои источники на линии фронта со стороны оккупационных российский войск.

По его словам, украинцы начали атаку не с самого плацдарма (откуда ее ждали), а из-за реки Ингулец по вновь наведенному понтонному мосту в районе Андреевки силами не менее одного моторизованного батальона с ротой танков и группой БМП.

«Быстро прорвав фронт, противник разделил свои ударные силы: первая группа перерезала авто-дорогу на Благодатовку и попыталась ворваться в само село, но была отбита. Вторая — пошла в прорыв на Сухой Ставок (который, по имеющимся данным, сумела захватить сходу) и далее — на охват Давыдов Брода в районе села Брускинское», — рассказал он.

Украинцы форсировали реку в неожиданном месте. Что известно про наступление ВСУ в Херсонской области
Карта успешной атаки украинцев в районе реки Ингулец.

Игорь Стрелков утверждает, что на другом направлении украинцы атаковали в районе села Малая Александровка, чтобы оттуда нанести встречный удар с охватом Давыдова Брода с востока.

«Его атаки в этом районе по состоянию на 14 часов были отражены с большими потерями в живой силе и технике. Малая Александровка — в наших руках», — утверждает он.

«Таким образом, противник сумел «надуть пузырь» на южном берегу Ингульца, но не сумел существенно расширить свои плацдарм в восточном и западном направлениях», — подвёл итоги боёв 29 августа Игорь Стрелков. По его словам, бои ещё продолжаются, а русские надеются уничтожить образовавшийся прорыв своих линий обороны за счёт резервов и артиллерии.

Тем временем, украинские войска наносят артиллерийские и ракетные удары тылу россиян.

Интерактивная карта боевых действий в Украине

Данная карта боев на фронтах в Украине обновляется каждый день, как только становятся известны новые столкновения, передвижения и другие события.

Ранее Телеграф сообщил, что Вооруженные Украинские Силы (ВСУ) начали «формирующие» операции на юге страны, чтобы подготовить фронт к значительному украинскому контрнаступлению, сообщили CNN два высокопоставленных чиновника США с доступом к разведданным.

Как вам новость?
Головоломки