Разведка США прокомментировала атаку дронов на Кремль

В Разведывательном управлении Минобороны США подтвердили, что летающие над Кремлем беспилотники были запущены в Москве.

Директор разведки США Аврил Гейнс заявила, что пока нет данных о том, кто стоит за полетами БПЛА над Кремлем. Об этом она сказала во время слушаний по поводу внешних угроз в Комитете Сената США по вооруженным силам в четверг, 4 мая, передает Голос Америки.

 

Инцидент с беспилотниками над Кремлем руководителей разведки попросил прокомментировать сенатор-республиканец Том Коттон.

 

«Власти России обвинили Украину в попытке убить президента Путина, и заявили, что Соединенные Штаты к этому причастны. Это серьезное дело, если это правда» — сказал Коттон.

 

«Очевидно, вы видели, что украинские власти отрицают свою причастность к этому, и на данном этапе у нас нет информации, которая бы позволила нам дать независимую оценку», — ответила Аврил Гейнс.

 

Сенатор Коттон уточнил, знают ли представители разведки, что Владимир Путин не часто ночует в Кремле. Получив утвердительный ответ, он отметил: «Кремль не похож на Белый дом. Другими словами, это не основная резиденция президента России. Даже будь он там, эти беспилотники на видео, которые я видел, они не выглядят оружием такого размера, которое могло бы нанести значительный ущерб Кремлю». На это руководители разведки тоже ответили утвердительно.

 

«Кажется, это типы беспилотников, которые требуют относительно близкой прямой видимости, то есть кого-то на земле в Москве. Правда ли это?» – спросил сенатор. «Потенциально по фотографиям, которые я видел. Да», — ответил Скотт Беррье, директор Разведывательного управления Минобороны США.

Напомним, в среду Москва заявила об «атаке украинских беспилотников» на Кремль, расценив ее как «спланированную террористическую акцию и покушение на российского лидера» Владимира Путина накануне Дня победы.

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Киев не совершал никаких «атак» на Кремль или его главу Путина и использует оружие для защиты своей территории.

Как вам новость?
Головоломки