Разведка США не верит в использование ЯО России

Россия вряд ли применит свое ядерное оружие во время войны в Украине, считают в американской разведке.

В американской разведке считают маловероятной возможность того, что Россия применит ядерное оружие во время войны в Украине. Об этом заявили директор национальной разведки США Аврил Гейнс и директор Разведывательного управления Минобороны США Скотт Беррье, передает Голос Америки.

 

Отмечается, что вопросы ядерного оружия обсудили во время слушаний по внешним угрозам в Комитете Сената США по вооруженным силам в четверг, 4 мая.

 

Сенатор Ангус Кинг спросил у глав разведки: «Каков анализ вероятности применения Путиным ядерного оружия, что может спровоцировать это, и насколько это вероятно?»

 

На этот вопрос директор Разведывательного управления Минобороны США Скотт Беррье ответил: «Я думаю, в природе конфликта всегда есть такая возможность. Сейчас мы считаем это маловероятным.»

 

В свою очередь директор национальной разведки США Аврил Гейнс подтвердила эту оценку: «Я считаю, с точки зрения разведки, это очень маловероятно. Такова наша текущая оценка.»

 

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что противники России не должны недооценивать возможность применения ядерного оружия Москвой, у которой «не дрогнет рука».

 

США передали в Украину датчики для обнаружения радиации — NYT

Как вам новость?
Головоломки