«Ведут активный поиск противника» — Журналист Бутусов написал из Северодонецка. Что происходит в городе?

16.06.2022 08:30
Мир Редакция
«Нахожусь в Северодонецке. Сообщение и логистика после уничтожения

Украинский журналист прислал 16 июня известие из самого Северодонецка, где он находится с начала активных боёв. По его словам, русские постоянно проводят обстрелы артиллерией и авиацией, "российские беспилотники над нами".

«Нахожусь в Северодонецке. Сообщение и логистика после уничтожения мостов сильно затруднены. Места переправ противник обстреливает», — рассказал Юрий Бутусов.

По его словам, ему «в силу определенных обстоятельств, пришлось плыть через Северский Донец с полной выкладкой и рюкзаком за плечами, и это не совсем удобно».

«Чтобы держаться в таких условиях нужно снабжение и соответствующая организация. Вдохновляет при этом главное. То, как воюют в Северодонецке украинские воины далеко выходит за рамки представлений о служебных обязанностях, боеспособности, преданности и смелости», — заяивл журналист.

Официально. По словам Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, русские одновременно атакуют город на 9 направлениях. Ожесточенные бои идут буквально за каждый метр города.

«Те, кто был плохо подготовлен и организован, те, кто подвергся страху, давно ушли. Но позиции держит значительное количество украинских воинов, которые несмотря ни на что сохраняют высокую боеспособность. Каждый говорит о критических моментах, но все это на отчаяние, а желание лучше делать боевую работу», — рассказал Юрий Бутусов.

Журналист настаивает, что управляемость украинскими войсками в Северодонецке сохраняется. «Бойцы и командиры используют все возможные средства, чтобы бить оккупантов. Они не дают себя окружить, и пытаются отвечать ударом на удары, несмотря на невыгодное соотношение сил. Ежедневный подвиг становится привычной работой наших бойцов», — уточнил Юрий Бутусов.

«При наличии достаточных средств здесь есть возможности для активных действий. Наши не прячутся, а ведут активный поиск противника, и ежедневно наносят русским значительные потери. Но контрбатарейная борьба, логистика и противовоздушная оборона нуждаются в усилении», — рассказал он.

По его словам, на заводе Азот «остаются жить» 520 гражданских лиц. «Уходить оттуда по определенным причинам они не хотят. Кто-то ждет конца боев чтобы вернуться в город, кто-то боится куда-то идти и нет сил», — рассказал Юрий Бутусов.

«Большая честь стоять бок о бок с нашими воинами, выдающимися гражданами, буду писать с ними интервью, это важно видеть и чувствовать, быть свидетелем великой исторической борьбы», — признался журналист.

В то же время, по данным Института изучения войны (ISW), войска РФ нанесли наземные удары по Северодонецку, но город под контроль так и не взяли.

Как вам новость?
Головоломки