Куда украинцы будут отступать дальше? Русские подошли к Лисичанску. Сводка и карта с фронта на Донбассе на 29 июня

29.06.2022 11:11
Мир Анализ Редакция
Бои под Лисичанском В целом, русские войска установили

Война в Украине продолжается на всех фронтах. И хотя последние горячие новости идут не оттуда, а из украинских городов, которые обстреливают ракетами, на линии боестолкновений происходят важные изменения. О чем свидетельствует и карта.

Бои под Лисичанском

В целом, русские войска установили контроль над всем северным берегом Северского Донца и обстреливают весь Лисичанск непрерывным артиллерийским огнем. К настоящему времени они захватили поселки Белая Гора и Тополевка и наступают на Малорязанцево и Верхнокаменку. Другими словами: они пытаются использовать импульс, полученный в результате вывода украинских войск из Северодонецка. Главный вопрос последних нескольких дней заключался в следующем: что украинцы собираются делать дальше? Написал военный эксперт Том Купер в своем очередном анализе войны в Украине.

Куда украинцы будут отступать дальше? Русские подошли к Лисичанску. Сводка и карта с фронта на Донбассе на 29 июня
Карта боевых действий под Лисичанском, по данным ISW
Напоминаем. К сообщениям воюющих сторон стоит относиться с осторожностью. Часто их нельзя сразу проверить и подтвердить достоверность.

«Сначала казалось, что отступление [украинцев] из Лисичанска будет неизбежно: в конце концов, появились видеозаписи нескольких колонн танков Т-64 и мотопехоты, движущихся в направлении Бахмута, и казалось, что части 3-й и 17-й танковых, а также выжившие 24-й и 57-й мехкорпусов Украины могут быть уничтожены или эвакуированы из этого района. Известно, что несколько колонн также пострадали от огня российской артиллерии, и были жертвы», — рассказал эксперт.

Куда украинцы будут отступать дальше? Русские подошли к Лисичанску. Сводка и карта с фронта на Донбассе на 29 июня

«Между тем, хотя 24-я и 57-я мехкорпуса Украины были слишком истощены, чтобы продолжать боевые действия, и их пришлосья заменить свежими подразделениями, но 17-й мехкорпус все еще сражается», сделал вывод Том Купер о боях под Лисичанском.

С другого фланга, в районе Белой Горы украинцы закрепились на нефтеперерабатывающем заводе: русские уже несколько дней интенсивно обстреливают этот район, но пока их атаки не увенчались успехом.

Куда украинцы будут отступать дальше? Русские подошли к Лисичанску. Сводка и карта с фронта на Донбассе на 29 июня
Карта наступления русских под Лисичанском

Российское наступление на Малорязанцево угрожает заблокировать трассу Т1302 к западу от Лисичанска. Далее на юг русские наступают из Волчаровки в холмистую местность к востоку от Верхнекаменки, которая хорошо укреплена украинцами.

«Что особенно неприятно для украинцев, так это тот факт, что русские пересекли трассу Т1302 к северу от Берестово и атаковали Спрайн. Хотя украинцы сообщили, что они были отбиты там, между тем нет никаких сомнений в том, что русские сейчас атакуют Верхнекаменку и с юга», — рассказал эксперт.

«В целом, мне кажется, что русские могут в любой момент совершить новый прорыв в направлении Белогоровки и/или Золотаревки, что, в свою очередь, приведет к быстрому выводу гарнизона Лисичанска. Почему это? Потому что, как и раньше в Северодонецке, проблема не в удержании города, а в обеспечении гарнизона. Последнее невозможно сделать, если связь с ним прервана. Более того, так же, как и в Севердонецке, украинцы стремятся сохранить большую часть своих опытных войск и — судя по тому, как они проводят эту операцию, — большую часть своей тяжелой техники», — спрогнозировал австрийский военный эксперт.

В Украине подтвердили, что бои уже идут у самого Лисичанска.

Советник главы МВД Виктор Андрусив рассказал: «Самая сложная ситуация на подступах к городу с южной стороны – сейчас на этом направлении идут активные бои за нефтеперерабатывающий завод в Верхнекаменке. Оккупанты остановились почти везде, кроме Лисичанска».

Боевые действия на юге Украины

В Запорожье 54—й мехкорпус Украины атаковал южнее Угледара — с довольно большим успехом: он отбросил русских по крайней мере на 10 км к югу, освободив две деревни. В других местах предпринимались лишь незначительные действия, в первую очередь направленные на улучшение локальных позиций. Однако в тылу России украинские партизаны буйствуют в районе Мелитополя: они нападают на российских чиновников и военнослужащих, а также, по-видимому, на некоторые поезда, перевозящие припасы.

Что касается Херсона, в целом, украинцы по-прежнему молчат о том, что там происходит.

«Несколько дней назад кто-то сообщил, что они находятся всего в пяти километрах от Херсона, но я думаю, что это была «просто разведка боем». Тем не менее, заявления России о каком-то контрнаступлении можно назвать только фантазией: и Киселевка, и Станислав остаются в украинских руках, а украинские партизаны активно действуют в Херсоне (городе). Наконец, на севере Херсонской области украинский 60-й мехкорпус освободил две деревни и отбросил русских к Золотой Балке», — рассказал эксперт.

Интерактивная карта боевых действий в Украине

Данная карта боев на фронтах в Украине обновляется каждый день, как только становятся известны новые столкновения, передвижения и другие события.

Как вам новость?